6 признаков, которые указывают на то, что ребенок нормально развивается

6 навыков малыша должны удостоверить тебя в том, что ребенок развивается в пределах нормы. Какие это навыки и нужно ли подстегивать их овладевание у ребенка?

Если ты думаешь, что обучение ходьбе ребенка было впечатляющим достижением, то подожди немного. Следующие вехи развития тебя тоже удивят! Следи за этими достижениями, чтобы быть уверенной, что малыш развивается нормально.

Садится на корточки и наклоняется. Не стоит недооценивать эти навыки, когда малыш  останавливается, наклоняется, чтобы что-то поднять, а затем возобновляет ходьбу. Это означает, что твой ребенок устойчив на ногах, что требует значительного равновесия. Это также серьезный шаг к самостоятельности, так как твой ребенок больше не нуждается в том, чтобы ты доставала ему игрушки. Малыши, как правило, осваивают технику наклонов и приседаний в течение трех месяцев после обучения ходьбе. Нет необходимости учить его этому специально. Просто играй с ребенком, разложив много игрушек, к которым нужно наклониться, чтобы взять.

Бросает мяч. Каждый раз, когда ребенок поднимает мяч и бросает его (действие, которое обычно начинается между 15 и 18 месяцами), он проверяет свой баланс и ловкость, одновременно оттачивая координацию рук и глаз. Обрати внимание, какую руку ребенок использует, чтобы бросить вещь. Приблизительно в возрасте 2 лет дети начинают демонстрировать доминирование левой или правой руки.

Читай также: 

Чтобы помочь ребенку овладеть этим навыком, лучше взять маленький мячик, даже теннисный мяч может быть слишком большим для крошечных рук малыша. Хочешь воспитать футболиста? Способность бить ногами (что требует от ребенка равновесия на одной ноге) развивается ближе к 2 годам.

Танцует. Движение в ритме означает, что ребенок нашел очередной способ бросить вызов своему телу и учится объединять различные движения в последовательности. И это не просто! Как правило, малыш начинает танцевать в возрасте от 15 до 20 месяцев. Поощряй своего ребенка, играя разнообразную музыку в доме и возвращаясь к мелодиям, которые ему нравятся больше всего. Ты также можешь использовать музыкальные инструменты, например, маракасы, бубен, которые помогут крохе попадать в такт. Дети этого возраста любят подражать тому, что видят, поэтому не стесняйся танцевать вместе с ними!

Ходьба назад. Это движение освоить удивительно трудно для малыша, в основном потому, что оно задействует ягодичные мышцы и четырехглавую мышцу (чего не делает нормальная ходьба). Твой ребенок может понять, как это сделать, уже в 15 месяцев, но в среднем его осваивают только 2-х летки.

Подъем по лестнице. Это сложное занятие затрагивает большие группы мышц ребенка, а для перехода от одной ноги к другой требуется сила и равновесие. Большинство малышей начинают учиться подниматься по лестнице, наклоняясь вперед и кладя руки на ступеньку над ними, в конечном итоге переходя к перилам в возрасте от 18 до 22 месяцев.

Читай также:  

Безопасность на лестнице является главным приоритетом! Используй «ворота» сверху и снизу и никогда не позволяй своему ребенку играть без присмотра, если вы живете в доме в несколько этажей.

Прыжки. В возрасте от 2 до 3 лет ребенок начнет прыгать на месте. Сначала он едва оторвется от земли, но со временем будет подниматься все выше и дальше. Требуется значительная сила мышц, чтобы подпрыгнуть в воздух, а также ловкость и равновесие, чтобы приземлиться на ноги. Обеспечь безопасную мягкую поверхность (например, ковровое покрытие или коврик для йоги) для прыжков.

Еще одно нетрадиционное место для работы над этим навыком ребенка — вода. Уроки плавания помогают улучшить мышечный тонус и координацию, которые являются ключевыми для прыжков и всевозможных грубых моторных навыков. Как только твой малыш научится прыгать на месте дома, то вскоре он весело запрыгает и на улице.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет