Воспитываем счастливого ребенка: 7 важных правил

Ты хочешь, чтобы твой ребенок был счастлив? Думаю, что ответ очевиден. Придерживайся простых правил воспитания счастливого малыша и обязательно увидишь благодарные глаза своего чада.

Сегодня существует огромное количество литературы, тренингов, психологов, которые готовы подсказать тебе, как нужно воспитывать своего ребенка. В большинстве случаев, все их советы направлены на достижение одного результата – воспитать «правильных детей». А как часто тебе предлагают воспитать счастливого малыша? Наши простые правила помогут твоему ребенку ощутить настоящую радость детства.

Читай также: Почему так важен папа?

  1. Избегай запретов. Частица «не» откладывает отрицательный эффект в эмоциональном состоянии ребенка. Чем чаще он ее слышит, тем меньше на нее реагирует. Старайся не запрещать, а рекомендовать. Просто перефразируй свои ответы малышу. Например: «не ори», а «говори тише». Еще одним отличным способом может стать отвлечение. Когда ребенок хочет выполнить что-то запретное, просто переведи его внимание в другую сторону.
  2. Хвали ребенка. Хвали своего малыша по любому поводу: сам поел, сам переоделся, убрал игрушки и т.д. Ничто так не вдохновляет ребенка на дальнейшие старания, как положительная оценка его действий.
  3. Не вешай на ребенка ярлыки. Очень часто, мы сами того не замечая, можем привить своему ребенку какой-то комплекс. Оценивай действия ребенка, а не его самого.
  4. Сообщай ему о своей любви. Постоянно напоминай своему малышу, что он любим. Часто мы можем забывать, говорить о таких важных и простых вещах. Ребенок должен не только видеть проявление любви в твоих действиях, но и постоянно слышать об этом. Это поможет ему стать сильным и уверенным в себе.
  5. Формируй его адекватную самооценку. Никто кроме родителей не научит ребенка здраво оценивать свои силы и возможности. Указывай на его сильные и слабые стороны. Только не переусердствуй со слабыми, так ты можешь нечаянно привить ему комплекс, выбирай мягкие выражения и не зацикливайся.
  6. Учитывай возрастные индивидуальности своего малыша. Ты прекрасно знаешь, что в первые годы жизни дети очень быстро развиваются, навыки ребенка в 4 года, кардинально отличаются от его способностей в 3 года. И даже в одном возрасте дети  никогда не развиваются одинаково, у каждого будут отличаться слабые и сильные стороны. Не приводи в пример своему ребенку успехи соседского мальчика или девочки.
  7. Живое общение. Ничто не заменит малышу твое внимание и общение с ним. Мультик, планшет, телефон и прочие технические достижения – никогда не станут альтернативой живой беседе. Родители часто сами не понимают, как обижают детей игнорированием их потребности в общении. Если ты не научишься общаться со своим малышом и слушать о том, как прошел его день в садике/школе, то очень скоро сама не заметишь, как услышишь от него: «отстать – я в танчики играю».

Читай также: Если ты делаешь это, то воспитываешь детей как твоя бабушка

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны