Топ-10 игрушек, без которых невозможно развитие ребенка

Какие игрушки признаны самыми полезными для развития ребенка ? Внимательно познакомься с нашим списком, чтобы проверить содержимое своего детского шкафа. Ведь даже несколько игрушек из этого перечня помогут ответить на вопрос, как вырастить гения.

Некоторые игрушки развивают мелкую моторику, другие необходимы для умственного развития ребенка, третьи отвечают за креативность и творческое восприятие окружающего мира. Иногда родителям так хочется, чтобы все эти направления мог обеспечить только один предмет, а не множество разбросанных по полу игр. И такие игрушки для гармоничного развития ребенка действительно существуют!

Сортеры

Известный педагог Мария Монтессори вдохновила родителей на использование нескольких развивающих игрушек. Сортеры, в которых нужно сопоставлять детали разной формы с соответствующими отверстиями, — одна из них. Такие игрушки для развития:

  • помогут в изучении цифр и цветов;
  • научат различать предметы разной формы;
  • разовьют мелкую моторику;
  • воспитают усидчивость.

Мозаика

Цветная мозаика — классическая игрушка для умственного развития. С её помощью можно не только создавать фигурки животных, цветы, транспорт и все, что подскажет фантазия. Она отлично отвечает на вопрос, как вырастить гения, помогая находить все новые варианты соединения цветных деталей. В зависимости от их размера, мозаики используют в развитии ребенка от 1 года до школы.

Игрушечные часы

Думаешь, как вырастить гения? Яркие часы с крупными цифрами и стрелками пригодятся для домашних развивающих уроков и в начальной школе, чтобы изучать время. Малышам с их помощью легко показывать режимные моменты, если снабдить каждую цифру соответствующей наклейкой (тарелка - кушаем, подушка - спим и т.д.).

Детские музыкальные инструменты

Именно они помогают развивать слух, чувство ритма и творческое мышление. В зависимости от возраста и интересов приобрети несколько разных по звучанию (барабан, бубен, маракасы, детское пианино, трещотка, ксилофон, дудка и т.д.). Даже простой колокольчик можно использовать в миллионе развивающих игр.

Кубики

Сложно представить детство любого малыша без такого конструктора. Лучше всего отдать предпочтение классическим базовым деталям из дерева или пластика. Не пытайся ограничивать фантазию, пусть кроха ломает и строит башенки, дома, заборы.

Читай также: «Кубики - это не только...»: 7 новых игр с обычным конструктором

игрушки для развития ребенка фото

3D-головоломки

Деревянные бруски или детали соединяются в замысловатые объемные модели, развивая мелкую моторику, креативность, самостоятельность, тренируя внимание. Простейшие головоломки доступны для деток от 3 лет и старше без ограничений (на рынке представлены даже модели для взрослых).

Шнуровки

Такую игру легко купить или сделать самостоятельно. Чем помогают шнурки в ответе на вопрос, как вырастить гения?

  • развивают мелкую моторику;
  • помогают тренировать концентрацию внимания;
  • учат играть самостоятельно и др.

Кубик Рубика

Отличный тренажер для мозга, который помогает развивать память, мышление, логику и внимание. Этот кубик можно собирать и разбирать всей семьей.

Пластилин

Самый доступный материал для творчества не раз признавался лучшей игрушкой для умственного и эмоционального развития ребенка. Уже с года малыш будет с восторгом наблюдать, как ты превращаешь невзрачный брусок в фигурки животных. С полутора лет можно пробовать катать колбаски и шарики, размазывать приятный на ощупь материал по листу картона. Отличные занятия для тренировки фантазии и получения нового сенсорного опыта.

Домино

Домино развивает внимательность, логику и ассоциативное мышление. Классическое домино поможет научиться считать, а детский вариант научит классифицировать предметы, находить одинаковые. Здорово, что играть можно всей семьей!

Читай также: 6 рецептов изготовления безопасного домашнего пластилина

Фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет