«Кубики - это не только...»: 7 новых игр с обычным конструктором

Обыкновенные кубики можно использовать не только для строительства. Игры с этим конструктором способствуют развитию воображения, учат координации движений, помогают осваивать цвета и математику. Мы собрали 7 интересных идей, во что поиграть с ребенком.

Развитие ребенка будет последовательным, если ты предложишь ему веселые игры по возрасту, направленные на проработку отдельных важных навыков. Играем и развиваемся с яркими кубиками!

Разноцветный домик

Нарисуй на листе бумаги дом с окнами, размер которых будет соответствовать параметрам ваших кубиков. Раскрась окна в разные цвета и предложи малышу заполнить квартиры жильцами. Пусть желтый кубик поселится в квартире с желтыми окошком, красный – с красным и т.д. Такая детская игра развивает внимательность и дает возможность выучить названия цветов малышам от 2 лет.

Гонки с препятствиями

Детали конструктора станут отличными препятствиями для гоночной трассы. Скорее берите любимых машинку малыша и становитесь гонщиками «Формулы-1». Расставленные по полу кубики можно объезжать с разных сторон, выполнять «восьмерки» и другие виражи. Эта детская игра направлена на развитие мелкой и крупной моторики, координации движений.

Цифровой город

Для следующей обучающей игры нужна небольшая подготовка. Нарисуй на небольших листах бумаги цифры, например, от 1 до 5. Расставь их на полу и предложи превратиться в архитекторов. Пусть на каждом листе вырастет дом из соответствующего количества кубиков. Такая игра не только учит счету, но и развивает фантазию. Ведь 3 детали можно превратить в самые разные конструкции.

Читай также: Игры с кубиками для самых маленьких

детские игры с кубиками фото

Зоопарк

Подбери кубики и животных разных цветов. С их помощью можно организовать ролевую игру в зоопарк. Начнем с вольеров. Вокруг желтого кубика организуем «Саванну» (лев, зебра), пространство вокруг зеленого превратим в «Джунгли» (для обезьяны, змеи) и т.д. Такую развивающую игру можно применять для знакомства с окружающим миром, пополнения словарного запаса.

Логические ряды

Для детей старше 3 лет с помощью кубиков можно соорудить логические головоломки. Начни строить цветной ряд, задав определенную последовательность. Например, сначала чередуй кубики двух контрастных цветов: синий, желтый, синий, желтый, синий… Теперь попроси малыша продолжить ряд. Это детская игра на внимательность и логику.

Сочетаем несочетаемое

Строительство из кубиков можно превратить в веселую игру для детей, если в качестве материалов добавить необычные предметы. Оглянитесь вокруг: подойдет небьющаяся посуда, табуретки, обувь, книги. Соберите все и превратите в башню или произведение современного искусства. Для развития креативности важно, чтобы ребенок учился видеть новое назначение в привычных предметах.

Кто быстрее?

Засиделись? Время подвижных игр с кубиками. Включи задорную музыку и рассыпай несколько видов кубиков на полу. А теперь играем на скорость:

  • кто быстрее всех соберет все желтые?
  • найдет самый большой/самый маленький?
  • кто скорее всех схватит 3 кубика?
  • соберет в руках 5? и т.д.

Малышам от 2 лет также нравится собирать все в большой мешок, а немного позже – сортировать детали по цветам.

Читай также: 7 новых игр с прищепками для развития мелкой моторики

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности