Как мотивировать ребенка заниматься музыкой

Твой ребенок занимается музыкой? Тогда ты знаешь, как сложно заставить его придерживаться графика репетиций и повторений материала в домашних условиях. Дети от природы просто не поддерживают идею практики вообще.

 Поэтому перед тобой стоит задача мотивировать и поощрять ребенка заниматься музыкой. Вот несколько проверенных временем стратегий, которые тебе в этом помогут.

Сопоставь свои ожидания с ожиданиями ребенка

Начни с признания усилий ребенка. Дайте ему знать, что ты видишь, как он старается. В том же благожелательном духе попроси его стремиться еще сильнее к достижению поставленных целей и задач.

Например, ты можешь дать детям понять, как важно освоить данный предмет. Приведи примеры из жизни. Также расскажи о том, сколько времени может быть потрачено на это.

Слишком длинные репетиции могут быть утомительными и скучными для детей. Ты можешь разбить их на более короткие части до тех пор, пока ребенок не сможешь выучить весь кусок целиком.

Убедись в том, что у ребенка и учителя музыки есть взаимопонимание

Всегда следи за тем, чтобы между учителем и твоими детьми было хорошее взаимопонимание. Одной из причин того, что ребенок отказывается заниматься музыкой, может быть отсутствие «химии» между преподавателем и учеником. Если они не ладят, ребенок вряд ли научится музыке так, как ты этого хочешь. Если ты подозреваешь, что учитель не подходит, попроси кого-нибудь, кто явно обладает хорошими навыками межличностного общения, провести для детей урок музыки. Ты увидела горящие глаза своего ребенка? Это ответ на вопрос о мотивации и поиске нового учителя.

Позволь ребенку практиковаться с инструментами так, как он хочет

Вместо того чтобы заниматься скучными гаммами, позволь ребенку наслаждаться музыкой и играть на инструменте то, что ему нравится. Эти эксперименты могут помочь твоему юному исследователю создать что-то уникальное.

Читай также: 

Пусть дети играют на гитаре, изучают укулеле, слушают и поют джаз, рок и даже классику. Это дает столь необходимую экспозицию и уровень свободы для определения направления музыки, которое будет им более всего по душе.

Устрани любые отвлекающие факторы

Попробуй удалить любые виды отвлекающих факторов, которые могут помешать исполнению долга перед музыкой. Такие напряженные события, как баскетбольная тренировка, уход за домашними животными в день уроков музыки, могут быстро перенести зону интереса с музыки.

Имея это в виду, сделай определенные дни и время для практики без какого-либо вмешательства и других дел. Пусть ребенок будет спокоен и сосредоточен только на поставленной задаче.

Читай также: 

Твоим детям нужна помощь и поддержка, чтобы практиковаться и улучшать владение инструментом. Однако ты также должна понимать, что каждый ребенок уникален и одарен по-своему. Они также имеют разные уровни концентрации внимания. Знание этого поможет направлять и поддерживать соответствующим образом.

мотивация ребенка заниматься музыкой

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности