Как развивать эмоциональный интеллект ребенка с первых лет жизни? Игры для малышей до 3 лет

Уже давно не секрет, что так называемые Soft skills - в переводе с английского «гибкие навыки», значительно важнее отличной учебы в школе, и даже умения читать с раннего детства. Давайте помнить о важном.

Малыши до трех лет существуют в режиме неугомонного изучения новых вещей и познания всего, что их окружает. Помогите им освоить важные эмоциональные навыки, не упуская такое важное время. Мы подобрали 8 интересных игр для вас и малышей.

Мишкины соревнования

Игра, в которую можно играть как большой компанией, так и вдвоем или втроем с малышом. Возьмите игрушку, которая очень нравится ребенку, например, это будет медвежонок. Далее скажите - медвежонок будет говорить нам, что делать, а мы быстро и четко повторять за ним! Посадите игрушку в центре комнаты и соберитесь вокруг нее. Далее, смешно меняя голос, говорите от имени игрушки, выдумывайте различные простые и смешные задачи и выполняйте их вместе с малышом. Например: мишка говорит «найди, где носик?», мишка говорит «попрыгали высоко», медвежонок говорит «я устал и ложусь спать». Игра поможет учить части тела и просто весело провести время.

Холодно - Горячо!

Предложите ребенку поискать любимую игрушку или какой-то небольшой предмет, ориентируясь на ваши подсказки. Так «холодно» будет означать, что малыш далеко от места, где спрятана игрушка. А «теплее, теплее, еще теплее» - ребенок на верном пути к находке. «Горячее» - рядом с тем местом, где спрятано сокровище. Игра учит пониманию, что даже если ты чего-то не видишь, или это что-то где-то скрыто, оно все равно существует. Обсудите потом впечатление от игры с малышом. Поменяйтесь местами, теперь пусть ребенок что-то спрячет, а вы будете искать.

Мы делили апельсин

Замечательная игра для ваших маленьких тоддлеров, которая поможет научить делиться чем-то ценным, а так же развить навыки счета. Разделите на части то целое. Например, это может быть апельсин, мандарин или коробочка с мелом. Попросите малыша распределить предметы между участниками игры. Даже если вас будет двое) проговаривайте - одна тебе, одна - мне, и далее - для остальных участников. Посчитайте в конце, честно разделены части? Поговорите о предметах, которые складываются из частей в целое и наоборот.

Парашют

Идеальная игра для трех или более участников. Приобщайте бабушку, дедушку, папу, конечно! Возьмите покрывало, шарфик или что-то, чем можно накрыть одного из участников с головой. Он становится в центр, а остальные участники накрывают его «парашютом» и произносят веселую считалочку: «раз, и два, и три, четыре, летим по всей квартире. Пять, шесть, семь, восемь! Всем интересно будет, точно. Девять, десять - прилетели! И (имя участника в центре) поймали» Затем участники меняются местами, чтобы все «полетали».

Искатели сокровищ

Есть ли что-то интереснее, чем поиски сокровищ, когда можно представлять себя настоящим исследователем или пиратом? Сделайте мини квест для ребенка, направляя его ориентирами «найди мне что-то круглой формы» или «найди то, что красное и прямоугольное», пряча соответствующие предметы в комнате. Так через веселую игру можно учить формы и цвета, а еще - ориентироваться в пространстве :)

Прятки

Любимая игра детства многих из нас! С младшим ребенком можно поиграть в упрощенную версию, прячась за платком, простыней и призывая ее найти вас «а где мама?» Затем поменяйтесь местами, накрыв чем-то легким малыша и говоря его имя «а где Наталья?», И затем «найдите» ребенка, открыв покрывало. Детский смех-колокольчик обеспечен! Со старшими детишками можно играть в полноценные прятки, но оговорить правила и безопасную территорию.

Читай также: Как научить ребенка понимать эмоции и контролировать проявления. 10 этапов эмоционального развития

Одинаковое ли разное

Разместите 5-7 книг или других предметов одного цвета перед малышом. Затем добавьте предмет другого цвета к группе. Объясните, что изменилось. Далее попросите малыша закрыть глаза и уберите предмет другого цвета из группы. Так можно делать не только с цветом, а также с предметами одинаковой формы. Игра развивает умение искать предметы по похожей признаку - цвету или форме, и внимательности.

Играйте в интересные и смешные игры с малышами и, конечно, получайте удовольствие! Ведь счастливая мама, счастливые родители - самые лучшие впечатления для ребенка. Делитесь с нами своими интересными играми!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых