Творческая личность: как помочь развитию ребенка - мнение современных педагогов

Творческая непосредственность, увлеченность, желание пробовать новое - важные качества детей, которые нужно использовать для развития.

После посещения больницы ребенок решил стать доктором, а через некоторое время супергероем, художником и космонавтом. С этой ситуацией сталкиваются все родители, но реагируют на нее по-разному. Не нужно искать проблему в непостоянности взглядов и планов ребенка, ведь поиски себя в таком возрасте нормальны и даже очень полезны.

Любознательность – основа развития

В детстве хочется узнать все и обо всем. Ребенку нравится пачкаться в грязи в погоне за собакой или же рисовать на обоях сюжет из любимого мультфильма. Даже простая прогулка в парке становится для него уроком природоведения и биологии. Само по себе желание узнавать окружающую среду заложено в каждом, необходимо лишь его поддерживать. Такое развлечение может приносить неудобства родителям, в плане стирки и уборки, но именно оно поможет сформировать мировоззрение малыша.

Культура – основа каждого человека

Часто, живя в городе много лет, дети не знают его истории и культурных достопримечательностей. Многие родители не имеют возможности пройти с ребенком весь город и изучить каждую улочку, но  посещение театров и кино раз в неделю должно стать небольшой семейной традицией. Такой досуг будет не только учить правилам поведения в общественных местах, но и развивать в малыше творческий вкус. Это бесценный опыт, который можно использовать на протяжении всей жизни, как в учебе, так и работе.

Дочь и папа занимаются в Чемпион Кидс

Интересы ребенка - превыше всего

Хобби, в первую очередь, должно приносить ребенку удовольствие. Не нужно загружать график ребенка  посещением всевозможных секций и кружков. То, что на ваш взгляд полезно, может быть скучным и обременительным для ребенка. Он послушно будет посещать эти кружки, лишь во избежание наказания, а не собственного развития.

Читать также: Развитие ребенка: роль игры в воспитании детей

Интересуйтесь мнением ребенка по поводу его развивающих занятий и планов на будущее. Ответ на вопрос всегда на поверхности, просто необходимо научится слышать своего малыша.

Вы всегда можете помочь ребенку

Начинайте развивать творческие способности ребенка с малого. Для этого существует множество способов. Попробуйте вместе получить новый оттенок при смешивании разных цветов, слепите из пластилина несуществующее животное или придумайте новый конец любимой сказки. И отвечайте на интересующие ребенка вопросы: «Зачем коту усы?» или «Откуда появляется радуга?». Это поможет ребенку в игровой форме открывать для себя что-то новое и познавательное.

Ваше мнение ценно для ребенка

Важно и правильно оценивать достижения ребенка в творчестве. Его действия всегда будут оцениваться окружающими, как в школе, так и на работе. Когда малыш приносит вам свое новое творение, не ограничивайте свою реакцию лишь словами «Молодец», «Красиво». Поинтересуйтесь, что подтолкнуло его нарисовать именно это, какие он использовал материалы и цвета, были ли сложности во время рисования. Это не только покажет вашу заинтересованность в его работе, но улучшит ваше общение.

Дети танцуют

Важно и окружение ребенка

Родители всегда стараются ограничить общение ребенка с людьми, которые могут навредить ребенку. Но иногда за этой опекой стоят не благие намерения, а отношение самого родителя к «нежелательному для ребенка» окружению. Поскольку ребенок всегдабудет находиться в социуме, то и находить общий язык с людьми разных взглядов и характеров необходимо учить его уже сегодня. Именно на практике ребенок сможет развить свои коммуникативные способности и найти свое место в социальной системе.

Рамки обрамляют шедевры

Особенность творчества состоит в его гармоничном сочетании свободы и ответственности. Мы знаем много примеров из истории о гениях, которые получили славу лишь через века. Это не означает, что творчество не ценится, оно скорее не всегда правильно трактуется окружающими. Поэтому критика работ ребенка со стороны преподавателя не означает его не профессиональность, а являются попыткой приспособить ребенка к требованиям социума.

Читать также: Развивающие занятия: польза поделок для детей

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок в будущем стал успешным человеком, отдает в лучшие школы, нанимает репетиторов еще с ранних лет. И стремления ребенка заниматься творчеством вызывает негативное отношение. Но не стоит сужать это понятие только рисованием или музыкой. Оно имеет проявление во всех сферах как бизнесе и педагогике, так и инженерии и спорте. Творчество помогает развиваться ребенку как личности, дает возможность реализовать свой потенциал.

Фото: depositphotos.com


Благодарим детский клуб Champions kids за предоставленный материал

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!