Кружок для ребенка: как распознать талант и найти лучшее занятие для малыша

Каждый малыш талантлив по-своему. Не бывает человека без дара или способностей в какой-то сфере. Важно их распознать и найти правильные развивающие занятия.

У каждого из нас есть своя изюминка. Вопрос только в том, все ли мы свои таланты развиваем и замечаем. Очень часто, мы даже не осознаем, что умеем делать какие-то вещи лучше других. Именно поэтому важно раскрыть весь потенциал малыша еще в раннем детстве, подобрать правильные кружки и нужные развивающие занятия. Как это сделать – сейчас расскажем.

Как выбрать кружок для ребенка?

При выборе занятий, кружка или секции, исходите из природных предпосылок развития ребенка. К примеру, кроха постоянно поет песенки, легко попадает в ритм – хорошо отправить его в музыкальную студию.

Любит играть перед зеркалом, строить гримасы – начинайте заниматься  актерским мастерством.

Постоянно карабкается куда-то, прыгает, ловок и силен - сразу подумайте о хорошей спортивной секции.

Наблюдайте за своим ребенком, за его реакцией на развивающие занятия различных направлений. Что ему нравится, что нет. Пусть пробует и пытается. Во время таких проб вы сможете определиться с кружком гораздо быстрее.  В этом случае очень удобно водить своего ребенка в детский клуб с множеством направлений и секций. Можно купить один абонемент, а заниматься сразу в нескольких.  

Маленький каратист и тренер

Несколько правил при выборе секции для малыша

Не навязывайте ребенку свои предпочтения

Если папа занимался каратэ, а сын больше тяготеет к танцам, то отдайте его лучше на танцы. Черный пояс он вряд ли получит, а вот стать успешным танцором очень даже может. 
Не позволяйте отступать при первой неудаче

Если малыш сталкивается с тем, что у него не получается, ему не удается, то ему нужно дать поддержку. Разумеется, неудачи, неуспех, постоянные ошибки - повод оставить секцию, но уж точно не после первых проблем. Малышу надо дать понять: талант – это, конечно хорошо, но этого недостаточно. Труд - вот что составляет основу успеха. Объясняйте малышу, и верьте в своего героя, помогайте и поддерживайте. 

Если видите, что не все идет гладко, малыш разочаровывается, оговорите с ним срок, во время которого будете стараться все преодолеть (обсудите его с тренером или руководителем кружка). Если все так же плохо и после его окончания,  можно смело менять направление деятельности. 

Читать также: Ребенок бросает все кружки. Психолог отвечает, что делать

Не давайте оценку увлечением ребенка

Даже, если вам кажется его хобби нелепым и несерьезным, сдерживайтесь от обесценивания. Начнем с того, что обесценивать собственного ребенка  - это губить его самооценку и веру в себя. Если увлечение дорого для ребенка, он будет очень болезненно будет реагировать на вашу критику.

Подумайте, может из этих странных занятий выйдет научное открытие, новое направление или путь к Нобелевской премии. В жизни есть много примеров того, как из «ерунды» вырастают серьезные бизнес-проекты и профессии нового поколения.

Обращайте  внимание на скорость, с которой кроха выполняет те или иные задачи.

Читать также:

Если вы видите, что в определенной сфере он быстрее схватывает информацию, делает что-то лучше сверстников, то нужно двигаться в этом направлении. Ведь тут  одаренность очевидна. Еще важно замечать, с каким настроением и вовлеченностью он выполняет задания.  Малышу должно нравиться то, что он делает. Пожалуй, это самый важный критерий отбора.

Какой нужен учитель или тренер?

Следующий ваш шаг после определения сферы развития  – это поиск тренера и наставника. Одаренные дети действуют не по шаблону. У них свой взгляд. Они по-иному творят. И тут важен правильный подход опытного педагога. Ведь обычный учитель не всегда может подойти с пониманием к неординарным действиям ребенка и в итоге «загасить» его рвение.

Читать также: Как обнаружить таланты и способности малыша?

Когда дети не видят поддержки и одобрения со стороны родителей и наставников, то они в будущем становятся безынициативными исполнителями. Ведь толчка для развития таланта не происходит. Поэтому, дорогие родители, говорите постоянно крохе, что вам нравится то, что он делает. Хвалите его, поощряйте и вдохновляйте на новые свершения!

Принимайте своего малыша таким, какой он есть и успех гарантирован.  

Благодарим  детский клуб Сhampion Kids за предоставленный материал.
Фото:
depositphotos, Сhampion Kids 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет