Как воспитать лидера: спорт, личные качества и желания чемпиона. Что важно знать?

Целеустремленность, дисциплинированность, выносливость и уверенность в своих силах – это базовые качества успешных людей, которые хочет развить в своем ребенке каждый родитель. Но так ли просто это сделать?

Как формируется и воспитывается воля, уверенность, настойчивость и желание достигать, преодолевать и развиваться? Как помочь ребенку становиться лидером естественным путем и без "прокачки", которая часто сравнима с давлением и агрессией? Что что должно лежать в основе воспитания и развития ребенка, если мы хотим воспитать успешного человека?

Самый простой путь - спорт. Но важно, какой спорт, каким образом в нем тренируют волю и жажду достижений и не является такой тренинг травмирующим.

Какой вид спорта подойдет ребенку?

Для максимальной эффективности при выборе вида спорта необходимо учитывать характер и предпочтения самого малыша. Для спокойных и усидчивых детей подойдет каратэ или гимнастика, а вот энергичным малышам, предпочтительнее футбол или баскетбол.

Одним детям важна концентрация и осознанность, другим - командная игра и общая работа на результат.  Это нужно учитывать. Но выбор может быть непростым, поэтому давайте ребенку возможность пробовать и искать себя в разных кружках, подбирать себе разные тренировки.

Читать также: Спорт для ребенка: как мотивировать детей к тренировкам

Не переносите на ребенка свои несбывшиеся мечты, ведь он может не разделять ваших взглядов. В этом вопросе желание высокооплачиваемой работы спортсмена или известность не являются правильной мотивацией для малыша, тренировки должны быть ему в удовольствие.

Девочка лезет по лестнице

Что нужно развивать в ребенке?

Никогда не запрещайте ребенку пробовать себя в чем-то новом! Если он хочет сегодня прочитать сказку, а завтра поиграть в футбол, то не нужно требовать от него определенного выбора. Любое увлечение ребенка – это попытка найти себя в жизни и вы как никто другой должны поддерживать его в этих стремлениях.

В чем философия спорта?

Не требуйте от ребенка исключительно побед в соревнованиях и наград, ведь это не однодневное занятие и титулу предшествуют долгие годы тренировок.

Психологами доказано, что спортсмены, занимающиеся в удовольствие, достигают больших успехов и высот. Они не зацикливаются на результате, тем самым эмоционально расслаблены и менее подвержены стрессу. Кроме того, право на выбор, осознанное умение выбирать - одно из  важнейших лидерских качеств. 

Малыш с мячом

Какова роль родителя в развитии лидерских качеств?

Многие чемпионы утверждают, что именно поражения и неудачи сделали из них тех, кем они стали сейчас. Тренер будет держать планку требований к ребенку, а родители должны помочь ему эмоционально. Не нужно вмешиваться в тренировочный процесс, ведь тренер, так же как и вы желает ребенку только здоровья и побед. Уделите время для обсуждения тренировки, какие были сложности или какие новые знания он получил в этот раз. Ваша заинтересованность покажет ребенку, что он не зря старается и даст уверенности в своих силах.

Целеустремленность, дисциплинированность, выносливость и уверенность в своих силах – это базовые качества успешных людей, которые можно развить в каждом ребенке.

Воспитание чемпиона не ограничивается только спортом, но и влияет на учебу, общение в коллективе, а в будущем и на его взрослую жизнь. Спорт помогает стать лидером.


Благодарим детский клуб Champion kids за предоставленный материал.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны