ТОП-5 cпособов полюбить спорт в детстве

В детстве закладывается фундамент ценностей на всю оставшуюся жизнь. Так почему бы не попробовать привить любовь к спорту в раннем возрасте? Как мотивировать ребенка заниматься спортом и заботиться о своем здоровье?

 Ведь спорт – это здоровье, сила и долголетие. Поверьте, даже ваш уже взрослый ребенок за это обязательно поблагодарит.

Итак, главные способы полюбить спорт в детстве.

1. Занимайтесь  вместе

Лучше разговоров на ребенка действует ваш личный пример. Поэтому, после фразы «Доброе утро» и потягушек, начинаем  делать зарядку прямо в постели. К примеру, можно предложить малышу проехаться на «велосипеде» к морю. И начинаем активно «крутить педалями» лежа на спине. Узнали упражнение?

Читать также: Ребенок полюбит спорт. Доказано!

 Вам необходимо сделать спорт неотъемлемой частью жизни малыша: дыхательная гимнастика, бассейн, футбол, прогулки в парке, а зимой – лыжи и коньки. Очень здорово, если на секции ходят не только дети, но и родители (им можно посещать фитнес-клубы и тренажерные залы, так, чтобы об этом знал ребенок). Тогда кроха просто не будет себе представлять жизни без физической активности. А мама с папой смогут похвастаться здоровьем, подтянутыми фигурами и способностью бегать с детьми (а потом и внуками) наперегонки.

 2. Говорите о спорте

Важно объяснять ребенку ценность спорта. Приводить примеры из жизни кого-то из круга общения. Смотреть вместе матчи, посещать стадионы и небольшие соревнования во дворе дома. Попробуйте обсудить увиденное с ребенком, узнать его мнение по поводу результата и запомнившихся моментов.

3. Выбирайте спортивную одежду со смыслом

Поскольку детей с ранних лет интересует все яркое и необычное, то спортивная форма не останется без внимания. Тогда занятие будет для малышей некой игрой в известного спортсмена, которого они видели раньше по телевизору. Хорошо, если этот спортсмен известен успехами и постоянным усовершенствованием своих умений. 

Ребенок радуется спортивному значку

4. Желание быть победителем

Поскольку все мы живем в социуме, то и мнение окружающих для нас немаловажно. Это и является одним из плюсов спорта, ведь он всегда носит соревновательный характер. Успехи вашего малыша не останутся без внимания сверстников. Также ребенок учится ставить перед собой цели и достигать их. Каждая тренировка для него – подтверждение своих возможностей, желание стать лучше.

5. Положительные эмоции

Во время занятия у малыша вырабатывается энергия, он заряжается новыми положительными эмоциями, радуется и веселится. Хорошо, если он ходит на тренировки, обретает новых знакомых и друзей.

Спорт - источник прекрасных воспоминаний, которые будут с вашим ребенком всегда. Поэтому выбор спортивной секции все же пусть останется за малышом. Ну а вы интересуйтесь, как прошла тренировка, что нового он узнал и никогда не переставайте вдохновлять его на новые победы.

Будьте примером для своих детей — занимайтесь спортом сами. 

Читать также: Спорт для ребенка. Какой вид выбрать?


Спортивный клуб для детей

Благодарим детский клуб Champion kids за предоставленный материал.

Фото: Champion kids, depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны