Воспитывай, играя и играй, воспитывая: все об игровой форме воспитания

Детишки мыслят совсем не так, как мы, взрослые. Следовательно, процесс обучения нужно организовать иначе. Как? Только играя!

Игра – то самое промежуточное звено, которое помогает ребенку осознать значение мира предметов, а также научиться с ним взаимодействовать. Родившись, малыш еще ничего не знает о том месте, в которое попал. Он как бы репетирует взрослые ситуации и таким образом учится действовать в тех или иных обстоятельствах.

Читать еще: Сюжетные игры для детей разного возраста

В игре ребенок может подражать взрослым, а может, наоборот, воссоздавать свой собственный сценарий. Но, участвуя в играх карапуза, мама или папа способны незаметно направлять кроху, обучая верным реакциям и действиям. Итак, родители, давайте будем воспитывать и играть!

Начнем с простого

Мать с ребенком играют

К 2-3 годам практически у всех детишек  прекрасно развито воображение, они придумывают невероятные игры, чем удивляют своих близких. Чем богаче и разнообразнее повседневный опыт малыша, тем легче ему создавать фантастические миры. А получить такой опыт довольно просто – необходимо лишь понаблюдать за тем, как мама заваривает чай, добавляет в него сахар, размешивает ложечкой.
И тут уже карапуз вместо чашки может взять любую деталь конструктора, вместо ложки – палочку и так далее.

Читать еще: Игра в тетрис увеличивает мозг

Словом, у ребенка просто должен быть этот опыт наблюдения (или даже участия) в повседневных делах. Не следует его ограждать от этого, отправлять к игрушкам. Малыш наблюдает, как готовятся блюда, как происходит уборка или развиваются другие бытовые ситуации. Все это дает толчок фантазии, обогащает его знания о мире. Ну а на улице интересного еще больше! Однако важно все объяснить, показать, позволить потрогать.

Дай волю фантазии!

Мама с детьми играет

Есть дети, которым для увлекательной игры достаточно и двух деталей. Обладая развитым воображением, ребенок сможет замещать любой недостающий для игры предмет другим. Если же перед карапузом лежит множество игрушек, а он без энтузиазма перекладывает их с места на место, скорее всего родители не уделили должного внимания сюжетным либо ролевым играм. Но все еще можно исправить! Чаще играйте с сыном или дочкой. Постарайтесь обойтись минимумом игрушек, пусть малыш придумает, чем покормить или расчесать куклу, куда уложить зайчика...
Похвали кроху за сообразительность и, пожалуйста, удержись от критики. Пусть ребенок в игре раскрепощается и чувствует себя свободным!

Какие нужны игрушки?

Музыкальные инструменты девочка

Сейчас родители склонны покупать малышам много игрушек, но среди них обязательно должны быть игрушки открытого типа, из натуральных материалов. Такие, что дают волю фантазии. Их разрешается разрисовывать и модифицировать на свое усмотрение, это не реликвия. Это инструмент. Оптимально – если все можно разобрать и собрать. А хрупкие игрушки вовсе не нужны 2-3-летнему карапузу.

И в доктора, и в повара, и в продавца можно играть, имея лишь набор конструктора. И такая игра в плане развития намного полезнее, чем с идентичными взрослым маленькими пластиковыми стетоскопами и кассовым аппаратом. Впрочем, и они непременно появятся у ребенка постарше. Но самого маленького важнее научить фантазировать, изобретать. А для этого много игрушек не нужно.

Цени доверие

Ты уже знаешь, что обучать малыша проще всего, причем более грамотно в форме игры. Но иногда родители неправильно понимают этот посыл. Они предлагают карапузу поиграть, на что он охотно соглашается, но тут вдруг его заставляют запоминать буквы, критикуют, требуют верно произносить названия и прочее. Карапуз быстро разочаруется в таких играх и не только откажется в них участвовать, но и в старые игры с родителями теперь станет играть с опаской. Так что не стоит злоупот­реблять возможностями игрового метода.

Безусловно, его использовать можно, но умеренно, так, чтобы это не вызывало протеста у ребенка. Изу­чать же буквы и цифры психологи рекомендуют лишь после того, как кроха сам начнет проявлять к ним интерес. Пока что для вас игра – это способ лучше узнать друг друга. А малышу намного проще выразить свои чувства или опасения в процессе игры. Понаблюдай за ним, не спеши обучать. Время есть!..

По маминому сценарию

Игра с куклами

Приступать к обучению ребенка в игре всегда следует аккуратно и без напора. Тогда удастся все, что задумаешь! Хрестоматийный пример: малыша нужно показать зубному врачу. Как известно, дети таких визитов не любят. Итак, готовимся заранее. Посмотри с крохой несколько мультиков на эту тематику, а затем начните играть. Пусть карапуз побудет в роли стоматолога, проверит зубки всем своим игрушкам и, конечно, маме!
Теперь – наоборот. Подготовь ребенка к тому, что нужно будет открыть ротик, а врач исследует каждый зуб, постучит по нему и потрогает. Скорее всего после нескольких игр ваш визит пройдет тихо и спокойно. То же самое мы делаем, если у маленького проблемы с аппетитом: объясняем зайчику, зачем нужно есть полезную капусточку. Обрати внимание, как ведет себя кроха. Он уговаривает или угрожает? Ведь его поведение продиктовано твоим.

Читать еще: Игротерапия. Три игры от упрямства, злости и обиды

Важно отрабатывать какие-то навыки на игрушках: собирая мишку на улицу, карапуз может надеть ему носочки, застегнуть пару пуговок, завязать шарфик. Укладывая же спать любимую игрушку, предложи ребенку почистить ей зубы. Поверь, за компанию малыш с большим удовольствием и сам согласится на эту процедуру.
Как видишь, игры могут по-настоящему помочь в воспитании. Но этими приемами нельзя злоупотреб­лять, иначе они обесценятся. Для того чтобы поддерживать интерес, периодически играй в сюжеты, предложенные сыном или дочкой.
С возрастом они будут становиться все разнообразнее.

Развиваем таланты

Игры помогают не только подготовиться к разным ситуациям либо освоить навыки. Внимательные родители заметят, какие игрушки предпочитает ребенок, он более подвижен или усидчив, ему нравится рисовать, лепить или придумывать наряды для куклы... А может, малютка заботливо ухаживает за всеми игрушками, регулярно их кормит и перевязывает животным лапки? Интересы и увлечения поддерживай! Кроха желает углублять знания? Делайте это тоже в игре: в доме может появиться микроскоп, детская швейная машинка...

Сейчас перед малышом открыт весь мир. А мама будет поддерживать и развивать таланты своего солнышка. Это просто! Будь рядом, наблюдай, не мешай, когда помощь не требуется, но помоги, если сам не справляется.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить