Современные малыши развиваются слишком быстро: открытие ученых

Тебе кажется, что твой малыш развивается как-то слишком быстро? Американские ученые выяснили, что сегодня это - норма. Современные дети развиваются быстрее, чем мы в детстве

Ученые из США вынесли вердикт: современные дети развиваются слишком быстро. К такому выводу они пришли после исследований, длившихся около года. За это время они выяснили, что существующие нормы развития детей нужно пересмотреть, так как сегодня каждый второй малыш значительно их опережает. Особенно на доречевом этапе. Так что, если ваш кроха еще не разговаривает, то это не означает, что он ничего не понимает.

Ранее развитие ребенка

Авторы исследований – специалисты из Университета Вашингтона – отмечают, что младенцы сильно недооцениваются взрослыми. Проведенными ими тесты говорят о том, что уже в восьмимесячном возрасте дети внимательно изучают и копируют поведение окружающих, считывают их эмоции и ведут себя с их соответствием.

В экспериментах принимало участие 60 крох в возрасте от полугода до 9 месяцев. За ними постоянно наблюдали специальные программы, фиксирующие направление взгляда и его длительность. На основании этих данных ученые установили, как именно происходит процесс выбора предпочтительного поведения и что влияет на тот или иной выбор. Как выяснилось, наблюдательный малыш уже через 3-4 раза выполнения одинаковых действий усвоит эту модель и будет ей следовать.

Читай также: Раннее развитие: учим с малышом счет от 1 до 20

Такое предпочтительное поведение особенно ярко проявляется в выборе еды, игр и других занятий. Этим же специалисты объясняют то, почему для малышей так важно заполучить игрушку, в которую играет кто-то другой.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности