Как развивать речь малыша и побуждать его к творчеству

Не обязательно отдавать ребенка на занятия по раннему развитию. Ты можешь заниматься с малышом самостоятельно. А мы подскажем, как развивать речь крохи и пробудить его фантазию

Само словосочетание «раннее развитие» родители понимают по-разному. Но чаще всего воображение рисует детские кружки, где с полугодовалыми детишками занимаются преподаватели, либо карточки с цифрами и буквами... На самом деле раннее развитие – это намного больше. Ежедневный уход, общение крохи с миром, новые впечатления и навыки – все это естественным образом развивает малыша. Не стоит подменять понятия. Если ребенок в два года может назвать сто животных, марок автомобилей или узнает флаги всего мира, – это говорит лишь о натренированной памяти, что далеко не всегда идет во благо ребенку в будущем...  

Развитие речи ребенка

Для того чтобы малыш запомнил свое имя, чаще называйте его. Чтобы кроха скорее заговорил, больше общайся с ним, пой песенки и рассказывай простые стишки.

Как известно, быстрее заговорить малютке помогает развитие мелкой моторики. Это всевозможные игры с пальчиками и ладошками карапуза, а также массажики.

Развитие речи

В младенчестве мелкую моторику развивают разные тактильные ощущения, игры с игрушками и погремушками из разных материалов. Когда ребенок немного подрастает, под присмотром ему можно давать играться разными мелкими предметами. Очень полезно тренировать пинцетный захват (когда карапуз берет что-то большим и указательным пальчиками). В этом помогают игры-мозаики, а еще разные аппликации, поделки с использованием природных материалов, рисование красками, карандашами или фломастерами. Комбинируй техники. Пусть малыш рисует ладошками, а затем научи его ставить точечки и линии кисточкой.

Читать также: Развитие речи: какие книги вредят детям?

Помимо мелкой моторики речь малыша развивает общение с мамой и папой. Однако, общаясь с малышом, никогда не коверкайте слова. Ведь произношение, словарный запас он будет перенимать у родителей. Заведи традицию читать сыну или дочке книжки. Начни с самых простых детских стишков, коротеньких сказок. А если ребенок совсем мал, лучше всего действует колыбельная. Карапуз даже начнет подпевать мамочке!.. 

Безусловно, ты можешь угадать все желания малютки с полуслова. Но дай ему возможность попросить. Пусть учится говорить о своих потребностях! Особенно если не за горами детский сад.

Безграничное творчество: как научить малыша фантазировать

Ребенок фантазирует

Иногда то, что предлагают на занятиях по раннему развитию, очень сложно назвать творчеством. Детки сидят за партами, они должны вести себя тихо и ни за что не измазать лист краской. Рисуют четко по контуру цветочек, домик, солнышко в уголочке, причем все 30-40 минут... Разве так развивается художественный талант?

Читай также: Почему ребенок заводит воображаемых друзей? Ищем причины

Альбомный лист слишком мал для карапуза. Дай ему ватман или еще лучше рулон белых обоев. Позволь рисовать руками, ногами, кисточками, салфетками, губками для мытья посуды, ватой... Да чем угодно, на что хватит фантазии! Не нужно бояться испачкаться. Важно получать удовольствие от процесса. Вот такое рисование по-настоящему будет развивать кроху. А после... веселое разноцветное купание.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны