Почему ребенок заводит воображаемых друзей?

Твой малыш взахлеб рассказывает о воображаемом друге и истории, которые произошли с ним? Улыбнись и поддержи эти фантазии. Но некоторые сценарии тебя должны насторожить

Появление воображаемых друзей у ребенка называется Синдромом Карлсона. И чаще всего подвержены ему малыши от 3 до 5 лет. В отличии от взрослых, живущих в рациональном настоящем мире, дети обитают в собственном волшебном, где воображаемые друзья столь же реальны, как ты или другой человек. Там варежка на веревочке становится щенком, а Чеширский кот везде оставляет свою улыбку. Синдром Карлсона совершенно нормален, это даже один из обязательных этапов развития воображения и творческого начала ребенка.

Мальчик мечтает

Однако в некоторых случаях воображаемые друзья могут быть тревожным симптомом. Наблюдайте за своим ребенком и вы соберете огромный диагностический материал, который точно даст ответ на вопрос, что происходит у малыша в душе, какие проблемы его волнуют.

Проблема: давление и гиперопека

В воображаемый мир друзей малыш может сбегать потому, что он ощущает большое давление со стороны родителей и их гиперопеку. Насильственная забота может загнать в угол не хуже физического насилия, не оставив места для нормального развития собственного «я» твоего малыша. В его сокровенном воображаемом мире можно все, чего нельзя в реальном: гулять одному с друзьями, завести домашнее животное, залезть наперегонки на крышу или дерево. Есть и другой сценарий: подавление любых фантазийных друзей. Малыш не играет и не одушевляет игрушки, считает это нелепым. Он ведет себя точно так же, как и ты. Выход из этого сценария один: снизить собственную тревожность и дать ребенку больше свободы, понимания и меньше границ и правил.

Проблема: чувство вины

Это чувство знакомо не только взрослым, но и малышам. Для того чтобы избавиться от него, дети погружаются в воображаемый мир, населенный друзьями. Сценарий схож с тем, который развивается при гиперопеке и давлении, только разница в том, что ребенок может наказывать своих придуманных друзей или насылать на них различные беды и неприятности, из которых они будут чудом спасаться. Ты услышала подобную историю от своего ребенка? Подумай, как ты или близкие могли умудриться навесить на маленького человека чувство вины.

Проблема: нехватка ярких впечатлений

Ребенок мечтает

Малыш рассказывает фантастические истории о том, что приключилось с ним и его воображаемыми друзьями? Он фантазирует на темы путешествий, приключений, межзвездных полетов? Это говорит о том, что в реальности ему не хватает подобного опыта.

Читай также: Лучшие детские передачи, которые можно смотреть всей семьей

К звездам можешь не лететь, но разнообразить рутину дом-садик-прогулка-дом можно и нужно. Ведь ты сама прекрасно знаешь, как надоедает бесконечная рутина и как она вгоняет в депрессию через несколько месяцев одних и тех же действий. Помни, что малыш целиком зависит от тебя, от того, насколько ты сможешь разукрасить его жизнь. Начни с малого: новой сказки или мультика на ночь, другой дороги в сад утром, воскресный мастер-класс или театральное представление…

Проблема: нехватка общения, одиночество

Девочка мечтает о друге

Наконец, самая частая причина появления воображаемых друзей у детей — чувство одиночества, недостаток общения как с родителями, так и со сверстниками. Очень часто это происходит после появления в семье нового малыша, после переезда, во время сложных проектов на работе у мамы и папы. Малыш остро чувствует то, что ему стали уделять меньше внимания и сбегает в воображаемый мир, полный товарищей. Совет тут может быть только один: уделяй малышу больше внимания, проводи с ним время, учи заводить друзей и налаживать отношения с другими детьми.

Читай также: 5 правил для настоящих друзей

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых