7 навыков, которым нужно научить ребенка дошкольного возраста

Ты хочешь передать малышу все, что умеешь сама, ведь каждый родитель мечтает видеть в ребенке свое продолжение. Но какие бытовые навыки будут особенно полезны твоему ребенку во взрослой жизни? Давай разбираться, чему стоит научить свое чадо.

Готовить, выбирать продукты и составлять меню

Наука правильно выбирать овощи или фрукты на рынке и сравнивать продукты в магазине поможет малышу и во взрослом возрасте. А если ты готова постоянно привлекать чадо к приготовлению кулинарных шедевров совместного авторства, то он и в будущем будет без опаски экспериментировать на кухне. Необязательно сразу учить кроху варить борщ и ставить опару - давай несложные забавные задания. Трехлетке по силам помыть овощи для салата и помочь вырезать фигурные печенья формочкой, а четырехлетнему смело поручи нарезать брынзу и сделать бутерброд. Главное, чтобы процесс был увлекательный, тогда и помощь ребенка по дому будет добровольной!

Бытовые навыки ребенка на кухне: как научить ребенка помогать по дому

Кстати, многие мамы говорят, что планировать меню на неделю значит экономить. Если ты тоже уверена в удобстве такого подхода, не ленись рассказывать о нем юному любознательному кулинару. А еще очень важный бонус такого навыка - семейная дегустация! Известно ведь, что лучше способа сплотить всех членов семьи, кроме как накормить досыта за общим столом, не существует.

Ухаживать за одеждой

Сюда входит не только стирка: после нее платья и джинсы еще нужно развесить, потом погладить, может, даже заштопать или пришить пуговицу. За работой стиралки, как известно, обожают наблюдать дети и коты - используй это себе на пользу!

Как научить ребенка помощи по дому со стиркой

Заодно расскажи, какие бывают режимы стирки, и почему шерстяной свитер выйдет из горячей воды на несколько размеров меньше. А перебрать пуговки и прикрепить их цветными нитками к лоскутам - чем не развитие мелкой моторики? Как научить ребенка помощи по дому и мелким делам? Личным примером! 

Читай также: Мелкая моторика: как развивать ручки самых маленьких

Следить за временем

«Вечно он считает ворон: опаздывает, над уроками допоздна засиживается!» - жалуются некоторые мамочки на школьников. А если с детства учить деток выходить заранее и правильно рассчитывать время на важное дело, то такой проблемы в возрасте постарше не будет. Но для этого и самой нужно забыть об опозданиях!

Работать в команде

С раннего детства давай понять карапузу, что никому не под силу в одиночку заниматься домашними делами. Пусть малыш учится, что каждый вносит свою лепту, тогда в квартире будет уютно, чисто и пахнуть пирогами.

Обращаться с деньгами

Как рассказать ребенку о деньгах думает мама

Поощряй интерес ребенка к монетам, карточкам и банкнотам. Рассказывай, как важно откладывать деньги, что можно купить на зарплату, а что не получится. В будущем ребенку пригодятся уроки финансовой грамотности!

Читай также: 3 факта, которые должны знать дети о деньгах

Правильно заниматься уборкой

Привлекай ребенка к разбору шкафа или коробок с игрушек. Что-то больше не пригодится, какие-то вещи захочется отремонтировать, а что-то можно и продать. Выделяй 15 минут в день на быструю уборку - покажи, что привести комнату в порядок можно быстро и весело, например, под забавные песенки!

Помощь ребенка по дому очень важна маме

Не стремиться к совершенству

Покажи своему чаду, что дом - место для уюта и жизни, а не филиал музея, где нельзя ничего трогать и пачкать. Даже если что-то и разольется или разобьется, всегда можно достать швабру и тряпку! И порядок наступит в доме и на душе.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых