3 факта, которые должны знать дети о деньгах

Как правильно говорить с ребенком о деньгах? Как рассказать малышу, что такое деньги и откуда они берутся? Как объяснить, почему нельзя купить все и сразу? Даем правильные уроки финансовой грамотности

Рассказывать о деньгах детям должны еще в детском саду, а в школе — обязательно. Но почему-то этого не делают. Поэтому родители как умеют объясняют своим малышам, что такое деньги. А как сделать это правильно? Мы подготовили 5 фактов-уроков, на примере которых каждый сможет объяснить ребенку, что такое деньги и для чего они нужны.

Когда и как говорить с ребенком о деньгах

Ребенок с деньгами

Для начала нужно предупредить родителей: всему свое время. Объяснения, что такое деньги для трехлетнего малыша, пятилетнего ребенка и девятилетнего почти подростка будут отличаться. Например, в три года совсем не обязательно говорить о налогах, а старшему можно вполне рассказать об этом на примере твоей работы.

Говорить с ребенком о деньгах лучше всего в игровой форме, впрочем, это вообще главный обучающий формат для детей. Чем в более непринужденной обстановке ты преподнесешь наши уроки, тем проще и быстрее малыши воспримут информацию.

Урок №1: деньги нужны, чтобы покупать вещи

Чтобы преподать этот урок, попроси ребенка посчитать монетки, расскажи об их номинале, объясни, что бумажные деньги тоже состоят из монет. Пойдя в магазин, предложи малышу выбрать что-то небольшое и помоги ему самостоятельно собрать для этого сумму монетками.

Дома можешь поиграть с малышом в магазин. Разложи вещи, указав на них цену. Причем пиши ее не «с потолка», а пропорционально реальной, чтобы малыш понял, что чем ценнее вещь, тем дороже ее стоимость. Затем поменяйся с ребенком местами и уже ты выступи в роли покупателя.

Обязательно зафиксируй внимание ребенка на том, что не все продается. Если к нему пришел в гости друг, то это совершенно бесплатно. Так что, приятное и радость можно получить, не потратив ни копейки.

Урок №2: деньги зарабатывают

Обычно этот урок отлично проводится после того, как малыш в очередной раз спросит тебя, чем ты занимаешься и куда уходишь каждое утро (или почему тебе нужно сидеть за компьютером в тишине). Расскажи о своих обязанностях, за что ты получаешь зарплату, и как твои умения ценятся на работе.

Читай также: Проблемы с деньгами? Что можно, а чего нельзя говорить детям

  • На улице обращай внимание ребенка на представителей разных профессий: дорожных рабочий, полицейских, водителей, продавцов… Расскажи, чем каждый из них занимается, за что им платят деньги. Расскажи, что есть государственные работники и частные предприниматели, например, вот эта красивая женщина, которая продает игрушки собственного изготовления.

И, конечно, спроси малыша, какие профессии ему больше всего нравятся, кем бы он хотел стать, когда вырастет. Порассуждайте с ним о профессиях будущего.

Урок №3: иногда сразу нельзя купить что-то большое

Ребенок с копилкой для денег

Этот урок посвящен основам экономии. Если малыш ждет праздника, то объясни ему, что иногда придется немного потерпеть, чтобы получить подарок. То же самое касается и аттракционов, мимо которых вы с ним прошли сегодня.

Читай также: Как научить ребенка распоряжаться деньгами?

Если ребенок настаивает на какой-то крупной покупке, то предложи ему соорудить копилку и откладывать на желаемое. Но для этого тебе придется давать ему карманные деньги. Мы бы не советовали давать деньги за выполненные домашние обязанности, помощь по дому. Но если ребенок выполнил что-то сверх своих задач, например, помог папе вымыть машину или убрал сорняки с грядки, то эта работа может быть оценена.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности