Зачем путешествовать с ребенком: польза поездок для развития крохи

Кто не мечтает о путешествиях? Но если поездка предстоит с ребенком, то энтузиазма меньше: все надо продумать и предусмотреть, а вдруг ему не понравится или он раскапризничается…

Если задать вопрос ученым, нужно ли путешествовать с ребенком, то ответ будет только положительный! Давай узнаем, чему малыш может научиться в поездке выходного дня, экскурсии по городу или даже заграничном путешествии по безвизовому режиму.

История, биология и география оживают без всяких учебников

Можно вдвоем с крохой рассматривать глобус или изучать фильмы BBC, но вряд ли он запомнит, что караси и щуки живут в речке, а в море можно закидывать удочку на ставриду. Зато хватит пары визитов в деревню к бабушке, чтобы малыш научился собирать яйца, кормить кроликов, отыскивать спелую малину и различать птичьи голоса.

Путешествия с ребенком начинаются с интересных мест родного города

Когда вы гуляете даже по привычным местам, не ленись называть памятники вокруг и обращать внимание чада на детали домов или необычные растения. Так ты разбудишь у подрастающего поколения интерес к окружающему миру.

Читай также: Путешествие с ребенком: секреты опытных родителей

Уверенность в себе у малыша крепнет

Если вы с тоддлером смогли преодолеть сложный пешеходный маршрут, обязательно похвали его: ведь он взял новый для себя рубеж! Может быть, в заграничной поездке он смог с кем-то поздороваться на местном языке или поблагодарить. Представляешь, насколько кроха будет гордиться собой? Не исключено, что это станет толчком к изучению иностранного языка, например, универсального английского. Тогда он сам придет к тебе и расскажет, как ему важно выучить новые слова, собираясь заново в путь-дорогу, чтобы завести себе друзей!

Читай также: ТОП-10 лучших мультсериалов для изучения английского языка

Отдых с ребенком это приключение для всей семьи

Детали поездки для малыша перерастают в увлечения

Отдых с ребенком не всегда спокойный, ведь кипучая энергия чада ищет выход, но он подмечает даже самые маленькие детали в путешествии. Например, старший сын автора статьи во время прогулок по парку впервые взял в руки  «мыльницу» и попробовал остановить момент. Ему настолько понравилось, что сейчас он не расстается с любительским цифровым фотоаппаратом даже на обычных прогулках и не пропускает ни один интересный сюжет! За пару лет его фото стали куда лучше.

А когда он ловил на даче с бабушкой рыбу, то потом самостоятельно разбирался с помощью энциклопедии, какая из них как называется и чем питается, и даже учился читать их длинные научные имена. Можно отправиться в музей посмотреть на кости динозавров или зайти на выставку драгоценных камней, заставить камни скакать по воде лягушками или собрать гербарий и потом сделать из него удивительные поделки… Главное, чтобы вам с малышом было увлекательно открывать вместе новый мир. А еще сохранять общие счастливые воспоминания.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет