Как приучить ребенка делать уроки самостоятельно?

Существует не так мало способов, которые могут помочь начинающему школьнику сделать выполнение домашки посильным и даже веселым процессом

Спроси любую современную маму и папу о домашнем задании, и ты с удивлением обнаружишь, что родители всецело контролируют этот процесс и являются бессменными его участниками.

Но усталость после рабочего дня не приводит к нужному результату. Слезы, угрозы и приступы гнева - наиболее частые спутники попыток родителей заняться образованием своего чада.

Но конечный результат, боюсь, не порадует ни школьника, ни его горе-родителей. Дополнительный стресс убивает мотивацию учиться, что делает эффективность обучения практически нулевой.

Психологи лишь подтверждают эти опасения. Но что же делать заботливой маме?

Не переусердствуй

Домашнее задание должно быть умеренным и разумным. Слишком большие его объемы приведут к проблемам со здоровьем, в том числе к бессоннице, потере аппетита, мигрени, а также язве желудка и гастриту у детей.

Отдых

В семье необходимо ввести жесткие ограничения - домашнюю работу нельзя делать в будние дни после 19-00. Кроме того, было бы полезно освободить выходные. Домашнее задание, которое младший школьник выполняет до 12 ночи принесет больше вреда, чем пользы. 

Ночной сон

В этом вопросе не может быть никаких компромиссов. Компьютерные игры, фильмы и мультики на планшете не позволят ребенку хорошо выспаться. На домашнее задание сил не останется!

Школьник спит

Тайм-менеджмент

Это, пожалуй, самый важный навык, который родители должны привить своему ребенку.

Модное нынче слово тайм-менеджмент включает в себя целый набор навыков, связанных с сознательным управлением эмоциями, мыслями, поведением и планированием дел. Составляйте вместе учебный план и следуйте ему каждый день.

Хвали всегда за всё

В трудный момент очень важно поддерживать позитивный настрой малыша. Это касается и тех случаев, когда даже самые спокойные родители выходят из себя. Исследования доказывают, что негативные чувства во время выполнения домашней работы негативно влияют на оценки, особенно в математике. 

Читай также: Как не кричать на ребенка?

Итак, сделай глубокий вдох и выдох. Выйди из комнаты, успокойся, выпей чая и лишь потом возвращайся. Не кричи!

И, самое главное, не забывай, что все эти действия должны быть направлены исключительно на поощрение самостоятельности малыша. Через пару лет ты должна спокойно отпустить его от своей юбки, дав возможность получать собственный опыт и иногда набивать шишки.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить