Как привить ребенку любовь к чтению

О том, что читать полезно, знают все родители. Но как сделать книгу не обязанностью, а удовольствием?

Да, чтение, безусловно, обогащает словарный запас, учит размышлять и дает много информации, да и в целом развивает интеллектуальные способности ребенка. Но разве мы читаем для этого? Прежде всего мы берем книгу, чтобы погрузиться в другой мир, пережить с героями их трудности и радоваться победам. Мы читаем, потому что это безумно интересно. Но дети об этом пока не знают. Если ты хочешь, чтобы малыш полюбил читать, нужно не просто научить, а еще и увлечь ребенка чтением.

Пожалуйста, еще страничку!

Малыш во всем подражает родителям. И если он часто будет видеть маму или папу за чтением, это подогреет интерес. Но лучший способ привить любовь к книгам – регулярно и с удовольствием читать детишкам. Это может стать вашим вечерним ритуалом. Кроха уже лег в кроватку, а мама или папа садятся рядом и открывают для ребенка удивительный мир сказочных историй. Только не давай делам помешать. Для тебя это тоже минуты отдыха. Устраивайся удобнее. Ребенок всегда будет ждать заветного времени с большим нетерпением! Поначалу ты будешь читать что-то совсем простенькое и короткое. По одной истории за вечер. Постепенно сказки удлиняются, и уже чтобы прочитать одну понадобится несколько дней. А малютке  так любопытно, что произойдет дальше!

В один прекрасный момент он возьмет книгу и начнет дочитывать самостоятельно. Это успех! Но пока еще рано отказываться от вечернего чтения вслух. Не оставляй эту чудесную традицию и когда малыш пойдет в школу. 15 минут твоего чтения помогут ребенку снять стресс и расслабиться после трудного дня.

Чтение не наказание

девочка читает книгуОтношение к чтению в школе, к сожалению, не помогает развить любовь к книгам, а порой и наоборот. Бывает и так, что желание читать у ребенка пропадает еще раньше, если родители слишком настойчиво берутся за его обу­чение. Это большая ошибка! Не заставляй малыша читать. Конечно же, он научится это делать, но смысл в том, чтобы показать ему, насколько увлекательным чтение может быть. А это могут сделать только родители дома. Не надейся на школу. Там важен результат – объем, скорость, способность пересказать. В некоторых семьях чтение, увы, приравнивается к выполнению домашнего задания: вводятся обязательные 10 страниц в день, да еще и с пересказом. После такого не скоро захочется взять книгу по своей воле.

Или чтение используется как способ получить что-то более желаемое: «Почитай 20 минут, получишь планшет».

Тем самым ценность чтения сильно понижается. Но кое-что может спасти ситуацию, даже если родители уже наделали ошибок. Это – интересные книги!

Не только истории

Не знаешь, какую книгу выбрать? Просто зайди в книжный магазин. По возрасту и увлечениям ребенка станет понятно, какие книги его заинтересуют. Может, это будут энциклопедии, где информация изложена просто и лаконично, книги о животных, технике, еде... Беспроигрышный вариант – подобрать что-то веселое. Не жди, пока ребенок сам откроет книгу. Просто начни ее читать вечером вслух. История ему понравилась? Запоминай, кто автор. 

Развиваем фантазию с помощью книг и хохочем от души

Развивающая книга-игра «Тваринки-половинки» от издательства «Школа» с движущимися элементами увлечет малышей старше 2 лет. Необычный формат способствует развитию эрудиции и памяти, воображения. В книге собраны экзотические африканские животные, из половинок которых можно создать более 200 комбинаций!

Читай также: 

Как работать с книгой: покажи ребенку, как выглядят реальные животные в природе, прочитай о них основную информацию. Расскажи, где живут и что едят.

Теперь создайте сказочных животных, комбинируя половинки. Придумайте для них названия (например, зебродил, слонорог, акулев) и прочитайте стишки-описания. Пофантазируйте о том, какими могут быть эти животные, где они живут, чем питаются, какие у них особенности поведения и тому подобное.

Истории в картинках – виммельбухи для детей

Виммельбух – это книга со множеством мелких иллюстраций, в которых совсем немного или вовсе нет текста. В основном они большого размера и с картонными страницами, потому что предназначены для самых маленьких читателей. От 6 месяцев! В Украине жанр стал известен благодаря издательству «Артбукс», где вышел первый в Украине классический виммельбух «Зоопарк» для самых маленьких и множество других книг, рассчитанных на разный возраст и увлечения.

Читай также: 

Книгу можно рассматривать с малышом часами, рассказывая, что происходит с персонажами. Затем попроси ребенка найти что-нибудь незаметное на страничке. Это прекрасно развивает внимание! Заработает и фантазия малыша: он начнет сам придумывать истории, дополняя картинки.

Покупаем  малышу, читает вся семья!

Книга-виммельбух от Тьерри Лаваля и Янна Кувена «Шукай і знаходь. Тварини» увлечет не только детишек, но и взрослых. Для любителей животного мира она станет настоящей находкой!

Основная аудитория книги – детишки старше 5 лет. Однако и 3-летним наверняка будет интересно рассматривать картинки, особенно если их интересуют животные. Да и взрослый наверняка впервые прочтет, как называются те или иные виды птиц или рыб.

Но книгу можно не только рассматривать. На страницах есть подсказки, кого и как нужно искать. Получается увлекательная и познавательная игра!

Читай также: 

В процессе маленький узнает много нового о млекопитающих, птицах, рыбах, рептилиях и амфибиях, паукообразных...

Игра развивает внимательность, концентрацию и усидчивость, что очень пригодится будущему школьнику. А еще он понимает, что читать книги интересно и весело, что также поможет легкому обучению.

Книга издана на украинском языке.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве