ТОП-5 современных украинских авторов для детей

Сегодня весь мир отмечает важный праздник - День книг и авторского права. 23 апреля 2018 года давай поддержим наших украинских писателей и поговорим о лучших современных украинских авторах для детей.

Лет до 4-х мой старший сын почти не слышал украинскую речь - мы жили в Севастополе, но хотелось потихоньку знакомить ребенка с рідною, солов’їною. Поэтому в ход пошли книги. Одной из первых была переводная Женевьевы Юрье про кроликов, а потом у нас появились и украинские писатели. О некоторых из них я и хочу рассказать.

Тарас и Марьяна Прохасько

День книги и авторского права 2018: лучшие украинские писатели детямТандем Тараса и Марьяны - пример, как муж и жена могут успешно работать вместе. Супруги занимаются разным: Тарас писатель, а Марьяна художница. Тем не менее, истории про кротов и Буковый лес они придумывали вместе, а иллюстрировала их, конечно, Марьяна.

Читай также: Лине Костенко 88: 8 лучших стихотворений гениальной поэтессы для детей

Серия книг «Хто зробить сніг», «Куди зникло море» и другие доступно рассказывают о том, что такое зависть и усыновление, многодетная семья и ответственность. Детям нравятся картинки, а взрослые с охотой откликаются на детские мольбы прочитать еще одну страницу.

Галина Вдовиченко

Писательница из Львова часто и охотно пишет для детей, но в нашей семье настоящим хитом стала «36 і 6 котів». Подробное описание каждого котика, интересный сюжет и отличный юмор - все это очень понравится каждому дошкольнику. А еще книги Галины Вдовиченко всегда отлично иллюстрированы. 

Таня Стус

Украиноязычная писательница родом из Луганска, и она замечательная мама и бабушка. Таня много пишет для детей: можно посоветовать историю «Моя ба». Она рассказывает про бабушку, которая уже помнит все не так хорошо. Но это не мешает ей оставаться частью большой и дружной семьи.

Олеся Мамчич

Писательница родилась и выросла в Киеве, а сочинять начала еще дошкольницей. Сейчас стихи Олеси младшеклассники изучают по школьной программе, а сама она продолжает писать книги, например «Хто з'їв мою піжаму?» и «А на нас упав ананас».

Ольга Куприян

Писательница и литературный критик живет и работает в Киеве. Из книги «Беркиць проводжає дідуся» дети узнают все о важной теме прощания: почему нам грустно расставаться с близкими и как важно относиться к этому вопросу деликатно и осторожно.

Читай также: Звездный десант: Потап, Педан и Горбунов создали детские книги

Фото: starylev.com.ua, wikipedia.org.ua, rozmova.wordpress.com, mala.storinka.org, barabooka.com.ua

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!