Как пережить первые пять дней в школе? 5 эффективных советов

Впереди у юных школьников такая долгожданная, но при этом и сложная первая учебная неделя. Радость встречи с друзьями, новые предметы и новые учителя. Но после столь долгого отдыха, включиться в учебу будет не так и просто

Организм отвык долго концентрировать внимание на одной задаче, в голове еще свежи яркие воспоминания беззаботных каникул, а потому школьнику стоит немного помочь в адаптации к школе и урокам. 

5 советов, как лучше пережить первые пять школьных дней

  1. Пока ребенка еще не сильно загрузили домашними заданиями, можно провести вечер за стратегическими настольными играми. С одной стороны, это просто интересно и весело, а с другой, помогает школьнику сосредоточиться на решении игровых задач и ситуаций – этот навык концентрации очень пригодится ему в школе.
  2. На улице еще почти лето, и погода располагает к обязательной вечерней прогулке. На самом деле, такая прогулка поможет ученику расслабиться, снять напряжение и сбросить усталость первых дней нового школьного года. Можно покататься на роликах, велосипеде или скейте, поиграть с друзьями в футбол — главное переключить внимание и дать небольшую физическую нагрузку для тела.

    Футбол
  3. Пришел сентябрь, а значит кроме школы вернулись и любимые секции. Обязательно надо поскорее вернуться к занятиям, где ребенок сможет реализовать себя и свои способности. Именно тут удачно совмещаются увлечение и работа, что очень полезно для восстановления навыка учебы в школе.

    Читай также: 
  4. Во второй половине первой школьной недели начнет накапливаться усталость, и тут самое время дать ребенку отдохнуть. Предложи ему пораньше лечь спать! Большинство детей не очень любит рано ложиться, но утомление от начала учебы может оказаться сильнее. Пусть набирается сил, даже если не сделаны какие-то домашние задания.

    Ребенок спит
  5. Ну а в конце этой сложной недели самое время устроить пятничный семейный выход в кино или парк развлечений. Главное, чтобы это была резкая смена впечатлений, и при этом хорошее начало уикенда, веселое и жизнерадостное.

Конечно, у каждой семьи могут быть свои способы пережить пять первых школьных дней. Но помни, что в это время необходимо уделить нашим детям особое внимание.

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет