Особенные школы или особенные дети: в чем разница между инклюзией и интеграцией

К сожалению, даже в нашем цифровом мире, наполненном информацией, которую можно узнать за считанные секунды, у родителей все еще остается вопрос "А нужно ли моему ребенку учиться в одном классе с особенным ребенком?"

По правде говоря, все в этом вопросе в корне ошибочно! И тот факт, что детей с разными образовательными потребностями кто-то хочет разделить, и то, что родители считают себя вправе решать, кому учиться в классе, а кому нет.

И в этот момент мало кто задумывается, что всем детям, когда они станут взрослыми и самостоятельными личностями, придется вылететь из маминого гнезда и стать частью реального мира, в котором кроме него будут жить совершенно разные люди со своими успехами и проблемами, радостями и горестями. И от того, насколько человек окажется готов взаимодействовать с такими разными частями общества, зависит и его собственная социализация и успех.

Читай также: 

Если ты все еще не уверена, что инклюзия – это хорошая и весьма успешная модель, хорошенько подумай, где и как будет жить твой ребенок!

Блогер Ayman Eckford предложила свою сравнительную инфографику, которая рассматривает разные модели общества. 

«Специально к началу учебного года для тех, кто не понимает разницу межу инклюзией и интеграцией. На картинке четыре круга. Зеленые точки в круге символизируют обычных учеников. Разноцветные - учеников-инвалидов, а также представителей любых меньшинств, например, чернокожих учеников или детей мигрантов.

  • Обычное отсутствие инклюзии – цветные точки хаотично вынесены за круг с «нормальными» учениками. 
  • Сегрегация – цветные точки изолированы в специальный маленький кружочек (спецшколы).
  • Интеграция - внутри большого круга с обычными учениками есть «специальный» круг (специальные классы для детей-иностранцев; система, при которой дети-аутисты вынуждены учиться «как все» с незначительной поддержкой, и поэтому не могут полностью раскрыть свой потенциал).
  • Инклюзия - в большом круге есть точки разных цветов (система, в которой учитываются потребности и особенности всех учеников, и поэтому в ней нет привилегированного большинства, которое принимают за норму - свой потенциал могут развить все, вне зависимости от того, к какой социальной группе они принадлежат. Это - система в которой у меньшинства есть доступ ко всей необходимой помощи, и именно эта помощь (тьютер, переводчик, меньше учебных часов), и является основой равных возможностей)»

Важно понимать, что те, кто сегодня прикладывает максимум усилий для создания инклюзивных классов и школ, вовсе не хотят особенного внимания для детей с аутизмом или синдромом Дауна. Они хотят создать особенную школу, в которой обязательно найдется место для каждого ученика. 

 

по материалам:  Ayman Eckford

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!