Ты справишься: 5 секретов обучения ребенка иностранному языку

Как научить ребенка иностранному языку? Если раньше мамы задавали себе этот вопрос только ближе к школе, то теперь изучать несколько языков принято чуть ли не с рождения. Как включить английский в обучение ребенка? Открываем несколько секретов.

Раннее изучение иностранного для детей имеет свои особенности, которые следует учитывать.

Твои цели шире, чем ты думаешь

Главная задача такого обучения ребенка - не общение с иностранцами здесь и сейчас, а расширение интеллектуальных способностей:

  1. Чем больше загружен работой мозг ребенка, тем больше возможностей у него открывается.
  2. Существенно расширяются границы памяти.
  3. Малыш открывает мир новой культуры, традиций и порядков.
  4. Знание иностранного помогает более осознанно относиться к родному языку, понимать его особенности и задумываться над структурой.

Чем раньше, тем лучше

Психологи доказали: уже в возрасте до 1 года у малышей формируется т.н. «подсознательное звуковое ядро», если они слышали с рождения речь (музыку, звуки) на нескольких языках. Дальше им гораздо легче будет даваться усвоение этих (услышанных в детстве) и вообще иностранных наречий. При этом не важно, внимательно ли слушает ребенок, обращает ли внимание на то, что происходит, его подсознание работает на позитивный результат.

Следующий рубеж - 2-3 года – отличный возраст для начала подготовки к серьезному обучению, когда малышу интересны буквально все занятия, которые предлагают ему родители.

иностранный для детей

Игра, а не зубрежка!

Мама, которая задумывается, как научить ребенка иностранному языку, должна представлять себе не скучную картинку урока, а веселую игру, с помощью которой можно освоить простую лексику.

Не стоит сразу зубрить буквы и правила грамматики, время до школы лучше посвятить интересным развлечениям на английском для детей.

Пойте песенки, смотрите мультфильмы, играйте с использованием английских слов, проговаривайте с ними отдельные фрагменты режима дня.

Читай также: Лучшие мультики для детей на английском: веселый способ изучения языка

Настройся на терпеливое ожидание

Даже взрослый человек с трудом освоит новый предмет за несколько месяцев. Поэтому сразу запасись терпением: результат обязательно будет, но не так быстро, как хочется.

Важно двигаться постепенно, не теряя при этом периодичности занятий. Гораздо эффективнее играть в английскую игру каждый день по 10 минут, чем раз в неделю смотреть целый часовой мультик на иностранном языке.

Получайте удовольствие от занятий

Если сын или дочка отказывается заниматься иностранным, меняй методику обучения. Возможно, крохе наскучило делать одно и то же изо дня в день.

Найдите знакомых, которые составят малышу компанию, выберите для отпуска страну, где пригодится язык, купите новые книги или интересные игры на иностранном.

Используй все возможности для того, чтобы занятия проходили нестандартно и свободно, а изучение языка вызывало приятные эмоции!

Читай также: ТОП-5 приложений на Android для изучения английского с ребенком

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности