5 признаков одаренных детей: проверь своего ребенка

Какие 5 характеристик есть у всех одаренных детей? Если ты увидела у своего ребенка эти качества, то стоит задуматься о раскрытии его талантов.

Каждый родитель испытывает чувство гордости, когда его ребенка называют «одаренным» или когда он превосходит стандарты, ожидаемые от его возрастной группы. Одаренность — это то, что многие родители желают для своего ребенка. Родитель может гордиться, говоря, что ребенок пропустил фазу «ползания» и сразу встал, или ребенок уже может назвать цвета и оттенки или прочитать трехбуквенные слова задолго до того, как пошел в детский сад. Есть соблазн налепить клеймо одаренности на таких детей, но эксперты говорят о том, что торопиться нельзя. И без надлежащего оценивания развития невозможно сказать, одаренный ребенок или нет.

Общие признаки одаренных детей, вундеркиндов

Дэвид Палмер, доктор философии, психолог-педагог и автор «Руководства для родителей по тестированию IQ и одаренному образованию» считает, что есть некие общепризнанные черты, которые можно искать в своем малыше. Но при этом он говорит, что не существует никаких 100 % признаков, которые точно укажут на одаренность твоего ребенка. В конце концов, одаренность, говорит специалист, зависит от того, как мозг чада обрабатывает информацию, что и приводит к развитию когнитивных навыков.

У одаренного ребенка очень развит словарный запас. Палмер говорит, что одаренные дети не только начинают разговаривать рано и имеют обширный словарный запас, они также легко запоминают и используют новые слова, могут соединять их в более длинные и более сложные предложения. У них есть способность понимать и выполнять многошаговые указания в раннем возрасте. Например, пойти в комнату, взять синюю книгу со стола и положить ее на полку в своей комнате, а затем принести одежду с кровати в ванну и положить в стирку.

Читай также: 

Одаренные дети имеют навыки раннего чтения. Одаренные дети часто берут книги и начинают изучать страницы еще до того, как научатся читать. К тому времени, когда они будут готовы к школе, они уже знакомы с алфавитом и могут читать короткие слова. Дети, оказавшиеся одаренными, проводят много времени за чтением, и их интересы не ограничиваются одними только книгами для детей.

Одаренный ребенок очень сосредоточен на конкретной области интересов. Известно, что одаренные дети, хотя и интересуются чем угодно, по-настоящему глубоко интересуются конкретными темами (космос, солнечная система, животные, динозавры), которые они страстно исследуют, даже без посторонней помощи. Это еще одна общая черта среди одаренных детей: они предпочитают работать самостоятельно.

Одаренный ребенок задает проницательные вопросы. Неудивительно, что у детей, которые одарены и жаждут знаний, есть много вопросов. Но, несмотря на то, что малыши часто проявляют любознательность, одаренные дети задают более проницательные вопросы. Они имеют отличную память и могут легко вспомнить то, что они прочитали или увидели ранее.

Читай также: 

Одаренный ребенок может меньше спать.  Одаренным детям на самом деле нужно больше спать, чем их сверстникам, но у них большие проблемы с засыпанием. Поэтому кажется, что им нужно меньше сна, а на самом деле их тело нуждается в большем отдыхе. Так что, если у тебя растет вундеркинд, то обеспечь ему комфортные условия для сна и постарайся не шуметь в это время.

одаренный ребенок вундеркинд

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить