Как научить ребенка быстро читать: подсказки занятым родителям

Вам уже скоро в школу, а малыш все еще с трудом складывает слоги и мучается над одной страницей по часу? Твой Малыш точно знает, как положить конец страданиям мамы и будущего школьника!

О том, как научить ребенка быстро читать, опытными педагогами написано немало увесистых томов. Но совсем не обязательно быть учителем высшей квалификации, чтобы взаимодействие малыша с книгой было в радость и ему, и родителям. Простые лайфхаки помогут пробудить в карапузе уже начинающий угасать интерес к литературе и сделать обучение детей чтению более увлекательным. И при этом выделять на это можно не более 1 часа в день.

Как быстро научить ребенка чтению: полезные рекомендации

Вы начали с азбуки и уже пытаетесь осваивать простые детские книги, а быстрое чтение для детей по-прежнему остается недостижимой вершиной? Не все так страшно и сложно!

Читай также: Как научить ребенка быстро читать? Мобильное приложение в помощь

Попробуй сделать вместе с ребенком следующие игровые упражнения для повышения скорости чтения:

  1. Переверни книгу вверх тормашками. Пусть малыш пытается прочесть текст в таком положении, двигая глазами справа налево. Обязательно похвали его, если он справится с такой сложной задачей.
  2. Частично прикрой строку так, чтобы сначала была видна верхняя половина букв, а затем нижняя. В этом упражнении скрыт маленький фокус: когда прикрыта верхняя часть букв, узнать их при чтении сложнее, зато полностью видна следующая строка. Большинство малышей понимает, что можно упростить себе задачу, сразу прочитав и следующую строку – главное успеть сделать это как можно быстрее. В процессе такого чтения дошкольник одновременно учится читать вслух и про себя (следующую строку), а также развивает словесно-логическую память: ему нужно сразу запомнить несколько слов в определенной последовательности.
  3. Попроси ребенка прочесть несколько рядов одних согласных. Для этого нужно распечатать следующие строки с буквами: БТМПВЧФКНШЛЖЗЦС, ПРЛГНТВСЧЦФБХНМ, ФЩМЖДШХЧМКПБРВС, ПТКЗРМВДГБФКЗРЧ, ВМРГКТБДЗЩЗБЧВН, КВМСПЛБШГРДБЛСТ.
  4. Предложи малышу несколько раз перечитать один и тот же отрывок текста. Засеки время и запомни, на каком слове закончилось время (обычно 1 минута). Потом пусть ребенок перечитает текст еще раз: скорее всего, ему удастся за то же время прочесть на несколько слов больше. Многих такой результат вдохновляет, но больше 3 раз выполнять это упражнение не стоит, чтобы не утомить юного читателя.  Мальчик учится быстро читать
  5. Сделай таблицу достижений. Можно на бумаге отмечать успехи ребенка, например, что сегодня он прочел на несколько абзацев больше за то же время. А можно пошить плюшевое панно с кармашками и за каждое достижение в области чтения класть туда приятный сюрприз, который малыш будет забирать в конце недели.

Читай также: Читаем быстро и осмысленно: 3 действенных способа улучшить технику чтения у ребенка

Чтение для детей – это как вождение автомобиля для нас: достаточно сложно и требует концентрации всех сил, поэтому обязательно поощряй даже маленькие успехи ребенка в обучении.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!