Ребенок за столом: превращаем шумного капризулю в воспитанного гурмана

Хорошее поведение ребенка за столом часто чуть ли не главный критерий достойного воспитания. Если же малыш воспринимает еду как игрушку, перекусывает на бегу и отворачивается от брокколи, не спеши огорчаться! Наши подсказки научат, как изменить привычки.

Цикл популярных книг о психологии и развитии «Французские дети не...» раскрывает секреты европейского воспитания, которые стоит взять на вооружение. Ведь во Франции — настоящий культ хорошей еды. Кажется, малыши здесь с рождения владеют приборами и знают основы этикета. Листаем страницы в поисках ответа на вопрос, как научить детей питаться правильно, с удовольствием и вести себя за столом за столом достойно.

Практика семейных ужинов

Лучше всего дети обучаются, глядя на значимых взрослых рядом. Организуй режим дня так, чтобы малыш обязательно участвовал в одном из семейных приемов пищи. Сначала — на руках у мамы, потом — в специальном стульчике. Пусть еще до года он увидит, как правильно вести себя за столом, поддерживать беседу, управляться с приборами.

Родители — пример здоровых привычек

Тяжело привить любовь к овощам, если папа предпочитает стейки, а мама угощается пирожными. Рождение ребенка — прекрасный повод пересмотреть свои пищевые привычки. Ведь в первую очередь малышу будет интересовать то, что лежит на тарелке родителей.

Именно поэтому в большинстве европейских стран у детей нет отдельного меню. Даже прикорм — это часть родительских блюд, приготовленных по принципам здорового питания (минимум жиров, соли и сахара).

Читай также: Что дают детям на первый прикорм в разных странах?

хорошее поведение за столом фото

Открытость миру

Чтобы научить кроху с удовольствием пробовать новые блюда, все члены семьи должны быть открыты интересному опыту. И не обязательно кулинарному! Введи в привычку ходить в магазин разными дорогами, гулять необычными маршрутами, посещать оригинальные площадки и знакомиться с людьми. Так ты обучаешь ребенка познавать мир вокруг, а новые вкусы — важная его составляющая.

Заведи за правило: блюдо за столом может не понравиться, но попробовать его нужно обязательно! Пробуй разнообразные рецепты, чтобы удивлять домашних необычными вкусами.

У еды — своя важная роль

Бывает, что конфеты выступают в качестве поощрения за хорошее поведение, а каша становится препятствием: «Пока не съешь все, гулять не идем!» Следуй постулату: еда – не игрушка, не приз, не средство утешения или переключения внимания. Мы едим, когда голодны, чтобы восполнить запас энергии, а не ради других воспитательных целей.

Что касается перекусов, старайся избегать торопливых приемов пищи между делом. Пусть малыш привыкает садиться за стол с легким чувством голода, тогда его аппетит и манеры порадуют окружающих.

Удовольствие от процесса

Как научить ребенка хорошо вести себя за столом? Полюбить застолья, кушать медленно и с удовольствием. Еще важно как можно раньше предоставить малышу возможность есть самостоятельно. Ведь это такое счастье — управляться с приборами по-взрослому. Осознав, что ему доверяют, ребенок будет стремиться подражать старшим и есть аккуратно.

Читай также: Хорошие манеры: как научить ребенка вести себя за столом

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки