Веселые летние уроки: 12 альтернатив, как и какие науки изучать на свежем воздухе

Учиться у природы на свежем воздухе лучше всего летом! Вместо скучных занятий за партой предлагаем 12 вариантов, как превратить прогулку в изучение любознательными малышами научных дисциплин. Такое обучение на практике надолго остается в памяти!

Учиться на природе или у природы — значит, связывать отвлеченные знания, полученные из книг или видеороликов, с собственным опытом, переживаниями и наблюдениями. Лес, поле, городской парк или пляж во многих случаях могут дать для обучения и познания больше, чем целая полка с учебниками. Как же превратить летнюю прогулку в научные исследования? Наша подборка идей подойдет даже дошкольникам.

Природа

  1. Возьми на прогулку увеличительное стекло. Даже в городе можно найти муравейник, понаблюдать за жуками, исследовать строение цветов.
  2. Научи малыша различать следы на песке. Превратившись в следопытов, выясните, кто в какой обуви пришел на пляж, а затем изучите маршрут собак и чаек.
  3. Рыбалка с папой — отличный повод провести развивающее занятие и проследить пищевую цепочку в действии. Заодно можно изучить флору и фауну ближайших водоемов, чтобы соотнести картинки из учебников с собственными наблюдениями. 

Физика

  1. На пляже проведите эксперимент с погружением в воду разных по размеру и весу предметов. Почему длинная палка всплывает, а маленький камень сразу тонет? Секрет — в массе и плотности.
  2. В морском путешествии покажи малышу лунные отсветы на воде. Обрати внимание, что блики от заходящего солнца или лунная дорожка всегда следуют за вами, такова особенность отражения света.
  3. Изучить потоки воздуха, природу ветра и историю летательных аппаратов поможет обычный воздушный змей. А если вы сами сделаете несколько вариантов такой игрушки из разных материалов, опыты станут еще интереснее!

Читай также: Ура, каникулы! 100 способов развлечь ребенка на летней прогулке

обучающие игры фото

Астрономия

  1. Звездный вечер на даче так и зовет обратить внимание на небо. Рассмотрите несколько узнаваемых созвездий: Большая Медведица, Кассиопея, Орион и т.д.
  2. Расскажи малышу о его знаке Зодиака. Вечерняя прогулка пройдет в сопровождении истории его созвездия, а затем можно найти его на карте звездного неба. 
  3. С младшим школьником заведи дневник наблюдения за Луной. Пройдите полный цикл, зарисовывая ежедневно лунные фазы от новолуния до полнолуния. Такое развивающее занятия не раз пригодится в школе.

Математика

  1. Измерьте шагами расстояние от дома до ближайшей площадке. Позже с помощью рулетки определите длину каждого шага. С младшим школьником можно повторить умножение, переведя путь из шагов в метры.
  2. Отправляясь на летнюю прогулку, поставьте себе задачу: найти как можно больше круглых (квадратных и т.д.) предметов. С ребенком старше 5 лет добавь понятие объема, показав на примере, чем шар отличается от круга.
  3. На пляже проведите интересный эксперимент на стыке математики и физики: сколько маленьких бутылочек воды в большом ведре? А сколько ложек жидкости поместится в стакан? Считайте громче!

Читай также: 5 феерических домашних экспериментов: магия науки для юного ученого

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности