Детский сад и школа без прививок? Отвечает юрист

Сайт Твой Малыш и юрист Михаил Присяжнюк ответят на самые распространенные вопросы на тему вакцинации

Детский сад и школа без прививок? Отвечает юрист

В апреле и мае молодые родители традиционно записывают своих малышей в детский садик, а немного подросших детей в школьное учреждение. Сегодня далеко не все родители прививают своих детей по соответствующему графику прививок.

СМИ: вакцинация очень вредна для детского организма

В прессе и интернет-блогах не раз появлялись публикации, которые утверждают, что вакцинация очень вредна для детского организма, в том числе может вызывать аутизм и другие нарушения развития малыша.

Поэтому неудивительно, что многие любящие мамы и папы не хотят делать ребенку любые прививки, даже рекомендованные министерством здравоохранения.  Однако школы и садики часто отказывают в приеме таких детей, ссылаясь на украинское законодательство.

Сайт Твой Малыш и юрист Михаил Присяжнюк ответят на самые распространенные вопросы на эту тему.

Детский сад и школа без прививок? Отвечает юрист

Твой Малыш: Можно ли ребенку посещать школу и дошкольные заведения, если он не привит? Можно ли при условии отсутствия у него медицинских противопоказаний от вакцинации?

Михаил Присяжнюк: При наличии медицинских справок с заключением врача, что ребенок может посещать учебное учреждение (отсутствие противопоказаний), руководитель обязан принять ребенка в учреждение. Статьей 53 Конституции Украины гарантировано право на образование, никому не может быть отказано в этом праве.

Твой Малыш: Могут ли ребенку сделать прививку без разрешения родителей? Если подобное произошло, куда необходимо обратиться родителям для жалобы?

Михаил Присяжнюк: В соответствии ст. 43 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» медицинское вмешательство относительно лиц до 14 лет, проводится с согласия из законных представителей. Так же, согласно "Положения о проведении прививок" проводится медицинский осмотр. Должно быть получено согласие одного из родителей ребенка на проведение вакцинации. Проведение медицинских манипуляций с лицом до 14 лет, без согласия родителей не допускается. В случаи нарушения нужно обращаться в управление здравоохранения с жалобой. После привлечения медицинского работника к дисциплинарной ответственности. Можно обращаться в суд с иском о взыскании морального и материального(при наличия) вреда.

Твой Малыш: Имеет ли право родитель отказаться от вакцинации ребенка по собственному желанию, даже если в стране идет компания по обязательной вакцинации детей?

Михаил Присяжнюк: Родители могут отказаться от проведения вакцинации. В случае отказа заполняется форма N 063-2/о «Информированное согласие на проведение вакцинации» (на каждую вакцинацию отдельно), с указанием о разъяснении последствий отказа от вакцинации. Форма N 063-2/о подписывается родителями или законными представителями ребёнка, медицинским работником. В случае отказа от вакцинации об этом сообщается в Госсанэпидемслужбу. Отдельно форма заявления на отказ от вакцинации законодательством не предусмотрена.

Твой Малыш: Законно ли требовать от родителей расписку об отсутствии претензий к школьному или дошкольному учреждению перед проведенной вакцинацией?

Михаил Присяжнюк: Получение каких либо расписок учебным учереждением от родителей, законодательством не предусмотрено. Достаточно получения надлежащим образом оформленного согласия на проведение вакцинации либо отказа от неё. Отказ в приеме ребенка в учреждение в связи с отсутствием вакцинации может быть обжалован в суде.

 

 

 

Михаил Присяжнюк,

юрист, эксперт многих проектов телеканала СТБ

 

 

 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет