Научи ребенка считать: лучшие способы освоить математику

Играть в магазин очень интересно и полезно. Малыш незаметно для себя овладеет основами математики! Развивающие занятия могут быть очень интересными

Все мы в детстве мечтали стать продавцами мороженого. Ребенка очень интересует эта таинственная профессия. Что может быть лучше, чем иметь власть над сладостями?.. 

Давай устроим сыну или дочери такое удовольствие и незаметно, без скучных уроков и объяснений обучим основам математики, научим считать. Тем более что все необходимое всегда  под рукой.

Магазин открыт!

Малыши на площадке скучают? Пора затеять новую игру! Вспомни, как забавлялась ты в детстве. Наверное, кто-то тебя однажды научил. Пришло время передать знания. Прежде всего назначаем продавца. Для начала им может быть взрослый.

Затем находим товары, которые будут лежать на прилавке. В этом тебе помогут дети. Поручи им собрать букеты цветов, поискать симпатичные веточки и порыться в карманах. Что-то точно отыщется!

Теперь выбираем денежную единицу. Листочки с ближайшего куста или дерева – то, что нужно. Копейками могут служить камешки или маленькие листочки, травка. Назначаем товарам цену и начинаем. Заинтересуются буквально все!

Читать также:  

Считаем доходы

После того как дети поймут, в чем заключается работа продавца, они станут делать все по очереди. Сначала нужно выбрать место, где будут храниться «деньги».

Если игра понравится, на следующий день кто-то из детей, возможно, принесет игрушечный кассовый аппарат, а другие – бумажные деньги с цифрами, которые вырежут вместе с родителями. Из дома можно взять и специальные вещи для «продажи».

В игре малыши будут учиться не только считать деньги, но и определять стоимость различных товаров. Не удивляйся, если впоследствии в магазине ребенок полюбопытствует, что сколько стоит.

Надежные вклады

Даже пятилетнему малышу уже приходилось иметь дело с деньгами. Их дарят на праздники или мама дает в магазине, чтобы рассчитаться за товар. Детям в этом возрасте можно рассказывать, как мамы и папы зарабатывают деньги и на что их тратят.

У крохи могут появиться первые собственные карманные деньги. Объясни ему, как можно накопить определенную сумму. Узнай, на что малыш  хотел бы откладывать свои средства. Помоги ему в этом: приобретите копилку, где они будут надежно храниться.

Таким образом, играя и объясняя, ты даешь ребенку первые уроки финансовой грамотности. Они облегчат изучение математики в школе. А еще он будет чувствовать ответственность, ведь деньги – это такая взрослая штука!

Читать также: 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №7/2016.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет