Подготовка первоклассника к школе: важные моменты

До 1 сентября остается месяц, а значит, пора заняться подготовкой к учебе!

Твой без пяти минут первоклашка уже прошел тестирование, познакомился с первой учительницей и теперь с удовольствием проводит  свое последнее дошкольное лето.  Всей вашей  семье предстоит серьезное событие – старт школьной жизни. Ты увидишь, как поменяет новая веха твоего маленького ученика – о стает взрослее, ответственнее, серьезнее.  Сейчас в жизни малыша очень  многое будет случаться впервые. И чтобы перемены прошли без лишних переживаний, важно как можно лучше к ним  подготовиться.

Читай также: Как за месяц подготовить ребенка к первому классу?

Нет зубрежке!

 Многие учителя первых классов предупреждают родителей не мучать малышей летом прописями и чтением букваря. Писать, читать, и считать твоего ребенка научит  профессиональный педагог, применяя свои проверенные методики. Лучше устрой малышу «разминку для ума» - в игровой форме развивай его восприятие, внимательность и смекалку. Тогда новые знания будут даваться ему намного легче. Подойдут ребусы, лабиринты, загадки и другие игровые задания.

Еще один важный момент, который позволит крохе легче работать с прописью – укрепление руки. Не нужно строчить скучные крючки и палочки ! Поможет всеми любимое  рисование обычными или восковыми мелками на доске, асфальте, в альбоме.  Такое творчество прекрасно улучшает моторику кисти и развивает мышцы, которые будут задействованы при письме. А еще вы можете  вместе с юным экспериментатором проверить на практике как в старину люди писали на бересте, глиняных табличках, как сами делали чернила, использовали  вместо ручки гусиные перья. Это вызовет интерес ребенка к самому вопросу грамотности и письменности. 

дети идут в школу

Я большой!

Еще ода важная  особенность школьной жизни – резкий переход от статуса «малыша» к статусу школьника.  Твой кроха привык быть под присмотром. Поэтому постарайся за этот месяц потренировать его в самостоятельности.  Пусть сам встает по будильнику, застилает кровать,  раскладывает вещи в шкафу.  Важно, чтобы на этом этапе  у малыша появились собственные обязанности. Пусть это будет всего лишь полив цветов  - главное, чтобы ребенок привыкал к регулярному выполнению определенной работы. 

Хватит поддаваться!

 Умение себя вести в коллективе важно в школьном сообществе. Если твой ребенок не ходил в садик, привык общаться со взрослыми и   в любой игре хочет быть победителем, тебе стоит заняться его навыками общения. Учи его играть по правилам,  обращай внимание на  очередность ходов,  учи спокойно ждать своей очереди и проигрывать без слез. Пригодятся любые настольные игры  для его возраста!

Читай также: Что нужно купить для первоклассника? Список необходимых вещей

Я тебя слышу!

В школе ребенку придется многие инструкции воспринимать на слух. Оказывается в 6-7 летнем возрасте малышам выполнять словесные инструкции не подкрепленные наглядными действиями довольно сложно.  Потренируй  этот навык в игровой форме. Поиграй те с ним в «робота», который делает только то, что слышит. Все просто: ты подаешь четкие команды, а ребенок выполняет. Разбивай действие на простые части. Пусть ребенок    принесет тебе воды из кухни, что-то скажет папе, сложит в определенном порядке вещи. Главное – тренировка связки: инструкция полученная «на слух» - ее осознание-действие.

Играем в школу

В школе  ребенку предстоит познакомиться с новым  режимом и правилами.   Поиграй е с малышом в школу. Звонки и переменки,  поднятые руки и ответы у доски и с места  все эти атрибуты учебы  можно внедрить в ролевые игры.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2016.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить