7 правильных способов мотивировать ребенка к учебе

Нежелание учиться – это отсутствие правильной мотивации. Как мотивировать ученика правильно? Есть несколько идей...

Существует внутренняя мотивация и внешняя. Обе важны, но в разной степени. Главная задача родителя - помочь ребенку формировать внутреннюю мотивацию к любой нужной ему деятельности.

У ребенка желание учиться – базовая потребность. Но ведь ходить в школу и учиться – разные понятия. Поэтому мы часто слышим, что ребенок не хочет учиться.

К сожалению, современная школа в системном кризисе, она не успевает за развитием детей и требованием времени. Но другой у нас нет. Поэтому давайте искать способы мотивации ребенка к обучению.

1.Поддерживайте любознательность

Книги, видеоуроки, виртуальные курсы, экскурсии, путешествия, интеллектуальные игры и квесты – все это может дополнять школьное обучение, давать возможность получать удовольствие от приобретения знаний и личных открытий.

2. Учите критическому мышлению

Это один из способов поддерживать любознательность, прививать любовь к личным открытиям, размышлениям и выводам. Особое удовольствие любого думающего человека состояние "эврика!", когда он сам приходит к инсайту,  а не просто зазубривает то, что ему преподают.

Читать также: Как и зачем развивать критическое мышление у ребенка?

Радостные мотивированные ученики идут в школу

3. Поддерживайте креативных учителей

Приглашайте в школу тренеров, людей с альтернативными способами обучения, психологов, которые помогут учителям расширить свой арсенал методик и способов взаимодействия с ребенком.  

4. Используйте гаджеты

Игры, виртуальные курсы, новые способы преподавания могут мотивировать ученика воспринимать информацию как «свою». Внутренняя установка многих детей к обычным школьным методам преподавания: скучно и чуждо. Нам придется использовать современные технологии. Лучше начинать сейчас. Старайтесь расширять функционал гаджетов  в понимании ребенка с уровня развлечений до  уровня окна в мир и способа обучения.

5. Признавайте маленькие победы

Умные и образованные люди не всегда получали хорошие оценки. Оценки – внешняя мотивация, которая, к сожалению, стала по большей степени карательной.  Начните с того, что активнее и ярче реагируйте на хорошие оценки.  Ну и замечайте, к примеру, оригинально написанное эссе, а не помарки и ошибки в тексте.

Читать также:  7 признаков плохой школы - Твой Малыш

Исправление ошибок можно превратить в квест: искать, какая буква потерялась, испачкалась, упала, что нужно, чтобы она больше так себя не вела… Понятно, что такое возможно не всегда (для этого нужны отдохнувшие родители и не выгоревшие учителя), но старайтесь учить ребенка превращать любую ошибку в способ развития, а не повод для самобичевания.

6. Слушайте, читайте, замечайте

Все проекты ребенка, его работы и открытия, даже самые маленькие и, на ваш взгляд, незначительные, несовершенные заслуживают вашего внимания. Если вы чувствуете радость и восхищение - появляйте его, если заметили старание - отметьте его.

Всегда приходите в школу, когда ребенок выступает и вас пригласили поприсутствовать, смотрите видео его выступлений, если такое есть, читайте его сочинения... Это одна из самых мощных мотиваций. Пусть и внешняя. Поймите: вскоре ваш восхищенный образ займет место Внутреннего Родителя,, с которым ребенку жить всю жизнь. Пусть у детей будет приятная альтернативая их  Внутреннему критику (он и так силен).

7. Используйте разные техники для формирования правильной мотивации

Если под необходимость учиться, идти в школу, делать домашнюю работу подвязать приятные ощущения, эмоции от чего-то очень крутого для ребенка, если с «обязаловки» снять ощущение тяжести и скуки, то учеба пойдет проще. Например, можно в процессе обсуждения захватывающей игры на смартфоне поговорить об математических открытиях: на волне радостных эмоций, которые окрашивают мир в более яркие краски, даже скука кажется не такой уж скучной.

Более подробно о технике позитивной мотивации на видео коуча Алеси Калягиной. 

Источник: depositphotos.com, страница коуча Алеси Калягиной

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны