Когда нельзя проводить уроки на улице: минимально допустимые параметры температуры воздуха

Не секрет, что физическая активность необходима для здорового развития маленького человека. Поэтому урокам физкультуры в рамках современной школы уделяется особое внимание

Для полноценного физического и эмоционального развития, по данным Всемирной организации здравоохранения, необходим спорт. В противном случае ребенку не избежать негативных последствий гиподинамии.

Следовательно, очень важно, чтобы школы предоставляли программы гармоничного физического воспитания для каждого своего ученика. Американские медики уже сейчас бьют тревогу, ведь почти треть детей в США страдают избыточным весом, что провоцирует развитие серьезных патологий сердца и сахарного диабета в раннем возрасте.

Эксперты советуют детям 60 минут в день заниматься играми с умеренной физической активностью, чередуя ее с умственной деятельностью. Именно так, по их мнению, процесс обучения будет максимально эффективным.

Программы физического воспитания в современных школах идут на пользу физическому здоровью учеников, снижая у них вероятность развития ожирения, диабета, сердечных заболеваний, астмы, нарушений сна и других патологий. Регулярные занятия спортом способствуют здоровью сердечно-сосудистой системы и правильному развитию мышц и костей.

По данным Национальной ассоциации спорта и физического воспитания (США), школьные программы физического воспитания важны как для физического развития, так и для повышения академической успеваемости.

Школы Северной Каролины провели свой собственный эксперимент. Все  дети от первого до восьмого класса каждый день 30 минут занимались физически активными играми. Опрос представителей школ из 106 школьных округов штата показал, что во всех школах, в которых проводили этот эксперимент, успеваемость и оценки учеников существенно выросли.

Читай также: 

Детям в нашей стране также полезно время от времени заниматься спортом. Делать это можно на уроках физкультуры. Согласно требованиям МОН, во время уроков температура воздуха в спортивном зале должна быть 15-17 °С, в раздевалках при спортивном зале - 19-23 °С, в душевых - 25 °С. Если позволяет погода, дети должны заниматься на улице.

Температурные нормы, согласно которым можно проводить занятия по зимним видам спорта на улице

Возраст учеников без ветра ветер 5 м/с ветер 6-10 м/с штормовой
ветер
12 - 13 лет -12 °C -8 °C -5 °C не проводится
14 - 15 лет -15 °C -12 °C -8 °C не проводится
16 - 17 лет -16 °C -15 °C -10 °C не проводится


Для более младших детей установлены более щадящие температурные рамки -  при отсутствии ветра до -8°C.

 

источники: главное управление Госсанэпидслужбы в Харьковской области, zakon3.rada.gov.ua, фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет