Почему нельзя задавать домашнее задание младшим школьникам: опасности для здоровья

Домашнее задание. У многих родителей это словосочетание вызывает неподдельный ужас и ощущение безысходности. МОН Украины запрещает задавать ученикам младшей школы задания на дом для самостоятельного изучения и закрепления навыка

Однако учителя, привыкшие работать иначе, до сих пор не могут отказаться от этой практики.

Проблема чрезмерных нагрузок и нехватки сна касается не только нашей страны. Исследования американских ученых, опубликованные в издании The Telegraph, показывают, что почти 25% учителей начальной школы в США время от времени разрешают ученикам вздремнуть на уроке, не акцентируя на этом внимание.

Другое исследование, проведенное Sleep Council, показало, что 9 из 10 учителей полагают, что недостаток сна является основной проблемой среди детей в их школе, а каждый третий сталкивается с ней каждый день.

Читай также: Питание школьника: чем кормить ребенка, если он устает в школе

Американские учителя опасаются, что родители разрешают детям, которые учатся в младшей школе, допоздна играть в компьютерные игры и смотреть телевизор вместо полноценного сна в постели. Шон Хамфрес, советник по вопросам политики Национальной ассоциации учителей, заявил: «Уставший и раздражительный ребенок не будет эффективно развиваться, особенно в интенсивном ритме современного класса».

Школьники делают домашнее задание

Как видишь, проблема сна и полноценного отдыха остро стоит не только в нашей стране, хоть и причины ее в Украине часто бывают другими. Вызваны они зачастую большим объемом домашнего задания, который ребенок до полуночи делает со своими родителями.

Украинские специалисты утверждают, что такое обучение не только не будет эффективным, но и несет реальный вред для здоровья школьника.

Физическое здоровье

Длительное пребывание младшеклассника за партой вместо сна и отдыха во внеурочное время приводит к развитию патологий глаз, позвоночника, внутренних органов и многих других.

Психологические факторы

Чрезмерные нагрузки и дефицит сна приводят к развитию стрессов, депрессивных состояний, повышенной тревожности..

Отношения с родителями

Совместное выполнение домашних заданий, особенно в вечернее время, - серьезное испытание для отношений внутри семьи. Уставшие после активного дня дети и их родители попадают в ситуацию «контролеров и контролируемых», все это неизбежно приводит к регулярным конфликтам и недопониманию.

Читай также: Домашние задания не помогают ребенку лучше учиться: открытие ученых

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности