ТОП-5 лучших детских книг на украинском языке

Есть книги, которые читаются и перечитываются не одним поколением семей. Одни из них становятся мировой детской классикой, другие - любимыми изданиями именно вашей семьи.

Сегодня мы выбрали книги, которые не просто популярны, но и отличаются высококачественными переводами на украинский язык и оформлением изданий. Читайте и выбирайте, какие станут культовыми для вас и ваших детей и будут согревать воспоминаниями в течение всей жизни.

Туве Янссон «Країна Мумі-тролі»

Страна Муми ТролейОдна из самых любимых сказочниц не только Финляндии, но и всего мира Туве Янссон придумала чудесную страну, в которой очень хочется побывать (не зря в Финляндии открыли тематический парк «Страна муми-троллей»). Янсон не только рассказывает о жизни и приключениях в сказочной стране, она сама нарисовала всех персонажей, их дома и пейзажи. Вы познакомитесь с милыми, трогательными муми-троллями и другими забавными существами – Сниффом, Снорком, Снусмумриком. Узнаете, как маленькие муми-тролли пережили большое наводнение, сколько переживаний вызвало известие о приближающейся комете, о чудесной шляпе волшебника. Каждое время года в долине по-особенному прекрасно, а в доме муми-троллей гостеприимство и угощение ждет каждого путника. Замечательная книга, которая дарит семейное тепло и чудесное настроение и взрослым, и детям уже больше 80 лет! А Туве Янссон получила множество литературных наград, среди которых медали Ханса Кристиана Андерсена, Сельмы Лагерлеф и орден Улыбки.

Роальд Дал «Чарлі і шоколадна фабрика»

Чарли и шоколадная фабрикаЛучшая книга Роальда Даля, которого создательница поттерианы Джоан Роулинг назвала своим вдохновителем, одна из «вечных» книг, объединяющих детей и взрослых (так же, как и снятый по книге фильм с Джонни Деппом). Эта история очаровывает своей добротой, невероятными приключениями, ароматом шоколада. Всех взбудоражило известие об открытии известной шоколадной фабрики Вилли Вонки. Более того, пятеро детей-счастливчиков смогут там побывать, не подозревая о поджидающих там искушениях. Среди победителей оказывается Чарли, который всего раз в год получает шоколадный батончик – в свой день рождения.

Читай также: ТОП-5 детских книг для новогодних и рождественских вечеров

Книжка впечатляет не только потрясающей фантазией автора, но и справедливостью концовки, ярким описанием шоколадных лакомств, детской искренностью, изобретательностью и юмором. 

Мар'яна Князевич «Шустрик»

ШустрыкЧудесная и поучительная сказка для малышей Марьяны Князевич и Сашка Дерманского. Как похожа мама Лиска на всех мам, когда предупреждает маленького Шустрика – «не выходи один из дома, в лесу столько опасностей». Но уже по имени лисенка можно догадаться, что он не из самых послушных детей. В лесу столько интересного, таинственного, неисследованного, там поджидает столько сюрпризов. Шустрик хочет порадовать и удивить маму, но даже не подозревает, какие случаются в лесу опасности. В сказке много разных героев - собачка Рывок, гусь Цицерон, семейство зайцев. Лес и всех героев нарисовал замечательный украинский художник-иллюстратор Иван Сулима. Рисунки просто невероятные – кажется, что слышен шорох листьев и как ворочается барсук в норе. Детишки будут в восторге от изумительных картинок и лесной сказки.

Оксана Була «Ведмідь не хоче спати»

Медведь не хочет спатьЭта книжка – «Зубр шукає гніздо» того же автора, только наоборот. Каждый год накануне зимы медведь готовит берлогу, чтобы комфортно устроиться и поспать до весны. И вот когда герой сказки заканчивает подготовку и ждет прихода туконей, которые всегда помогают уютно устроиться в берлоге, он встречает зубра. И узнает, что не все звери ложатся спать, и зимой происходит много интересного.  Тут-то медведь и задумался: что же ему делать – поспать в своем жилище или поучаствовать в жизни зимнего леса.

Читай также: Три книги о животных и природе для самых маленьких и детей постарше

О приключениях лесных жителей ярко рассказывают симпатичные рисунки, от которых невозможно оторваться.

Айна Бестард «Що ховається у лісі»

Что прячется в лесуЗабавная и интересная книга-виммельбух. Книга-загадка известной испанской художницы и дизайнера Айны Бестард откроет множество лесных секретов и тайн. Лесная жизнь показана с удивительными подробностями. Среди листьев, в облаках и в воде можно разглядеть зверей, птиц, рыбок и насекомых. Иллюстрации выполнены в желтом, красном и голубом цветах (основные триадные цвета). Переплетение цветных линий образует чудесные узоры, создающие очертания сказочного леса. «Волшебные стекла» (цветные фильтры), входящие в комплект к книге, помогут разглядеть то, что спряталось от вашего взгляда, а на каждой странице есть подсказка, через какой фильтр нужно исследовать эту страницу.

Эти и другие книги можно купить в интернет-магазине:

Логотип Читайка

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет