День хот-дога: интересные факты о любимом блюде для малыша

В третью среду июля, в США традиционно отмечают день хот-дога — одного из главных символов американской кухни

Он хоть и занимает «почетное» второе место в списке самых вредных продуктов, тем не менее, местные жители гордятся этим незатейливым блюдом, и даже создали Национальный комитет хот-догов и сосисок, который занимается контролем качества продукта, проводит дегустации и конкурсы.

 

Что интересно, родиной хот-дога, как и другого символа США — гамбургера, является вовсе не Америка, а Германия, знаменитая своими традициями приготовления сосисок.

 

Немецкий Франкфурт недавно отметил 500-летие сосиски в хлебе. Считается, что в Штаты блюдо попало вместе с немецкими мигрантами в девятнадцатом веке, и довольно быстро обрело популярность в динамичной и вечно спешащей стране, где у человека не остается времени на полезный завтрак или полноценный обед. Существует немало версий происхождения названия хот-дога, что, как известно, переводится как «горячая собака».

 

Самые правдоподобные из них по-разному обыгрывают некую схожесть длинной сосиски с таксой, что использовалось в немецком названии блюда в девятнадцатом веке - «dashhund», которое так прямо и переводится — такса.

Читай также: 

В США кроме классического варианта сосиски в длинной булочке, политой кетчупом или майонезом, существуют и самые различные вариации хот-дога — с сыром, с овощами, с разными типами сосисок и булочек. Некоторые из них — с листьями салата, домашней сосиской и цельнозерновой булочкой — можно и малышу, не отказывайся сразу от этой вкусности.

 

Подсчитано, что в год средний американец съедает 60 хот-догов, а самый свежий рекорд в чемпионате по скоростному поеданию «горячих собак» составляет 74 штуки за 10 минут.

 

И в завершение, если уж тебе непременно захотелось прямо сейчас съесть хот-дог и приобщиться к празднику, пожелаю тебе «приятного аппетита!». А чтобы это блюдо, ко всему прочему, было и «на здоровье!» - не теряй чувство меры!

Фото: www.instagram.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!