Почему некоторые птицы откладывают голубые яйца?

Некоторые птицы несут яйца голубого цвета. Почему именно этот окрас? Ученые долго не могли найти однозначный ответ на вопрос, который волнует множество любопытных детей

Малиновка, дрозд, скворец и некоторые другие птицы откладывают яйца голубого цвета. Это вызывает немалое удивление, особенно, если подумать, что в природе среди зверей и птиц этот цвет не самый распространенный. Почему же синий пигмент так явно присутствует в окраске скорлупы этих пернатых? Наверняка любопытный маленький исследователь задаст тебе этот вопрос. А у тебя уже будет готов ответ!

Оказывается, присутствие голубого пигмента — результат мутации. Это ученые проследили по скорлупе яиц домашних кур. Однако с птицами дикими все не так однозначно. Зачем природе понадобилось «красить» их в синий?

Читай также:  

Американские исследователи из Городского университета Нью-Йорка и Колледжа Франклина и Маршалла предлагают такое объяснение, которое имеет право стать единственно верным. Дело в том, что синий цвет — это естественная защита от воздействия ультрафиолета. Он снижает негативное влияние солнечных лучей, а еще не дает скорлупе перегреваться.

Читай также: 

Ученые считают, что синий цвет скорлупы обусловлен природными условиями, где обитают птицы и где они выводят своих птенцов. Голубой цвет является компромиссным решением природы, так как она не дает яйцу нагреться, но, в то же время, препятствует тому, что из яйца уходит тепло. А температурный режим и возможность его регуляции при выживаемости влияет роль более важную, чем маскировка, ведь «кусочки неба» в гнездах видно лучше незаметных пестрых или коричневых скорлупок.

Источник видео: Tandem Tigers

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности