Природный метаморфоз: как гусеница превращается в бабочку?

С детства мы знаем историю о том, что прекрасная бабочка была малопривлекательной гусеницей в самом начале своего жизненного пути. И это не сказка о страшненьком утенке, а обычный природный метаморфоз. Как это происходит? Смотри познавательное видео.

Бабочки появились гораздо раньше людей, и даже успели застать динозавров. Сегодня ученые называют 156 видов чешуекрылых насекомых. Как же происходит их метаморфоз?

Читай также: Как рассказать ребенку, что такое огонь? Смотри познавательное видео!

Самка, после спаривания, откладывает множество яиц, из которых и появляются гусеницы. Если условия благоприятны и нет мешающих внешних факторов, то этот процесс занимает около двух недель.

Маленькие гусеницы отличаются отменным аппетитом, благодаря чему очень быстро увеличиваются в размерах. Они в буквальном смысле начинают «перерастать свою кожу». В природе этот процесс называется – линька. Таким образом, гусеница линяет около 4-х раз, но есть виды гусениц, которые способны полинять до 16-ти раз.

Перед тем, как превратиться в бабочку, она начинает самостоятельно производить шелковые нити, из которых и формирует свой кокон. Обмотавшись нитями, она цепляется за ветки дерева или листья и подвешивает свое тело в воздухе. И хоть эта куколка с виду всегда кажется неподвижной и даже заброшенной, внутри у нее происходят сложные процессы перерождения.

Во время метаморфоза (процесса преобразования) тело гусеницы разрушается и приобретает жидкую консистенцию с имагинальными дисками, благодаря которым формируются ткани и органы будущей бабочки.

Перерожденная бабочка разрушает кокон и замирает на некоторое время, до тех пор, пока не высохнут крылья.  А после этого полетит радовать нас своей красотой и искать себе партнера для спаривания.

Читай также: У рыбки плохая память, а страус прячет голову в песок? Развеиваем популярные мифы о животных

Видео: SMART

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи