У рыбки плохая память, а страус прячет голову в песок? Развеиваем популярные мифы о животных

Часто мы становимся заложниками информации, которая существует в обществе, как стереотип, и которую никто не спешит проверять. Сегодня мы развеем несколько популярных фактов о животных, которые оказались неправдой.

Дети обожают животный мир, и все что связано с нашими меньшими братьями, вызывает у маленьких исследователей живой интерес. Они с неподдельным вниманием изучают познавательные факты о животных и спешат поделиться новыми знаниями с окружающими. Но часто эта информация расходиться с реальным положением вещей. В нашей подборке ты найдешь множество интересных фактов, которыми стоит поделиться со своим малышом. Ты сможешь не только уберечь его от заблуждений, но и заработать дополнительный авторитет в глазах собственного ребенка. Давай вместе развеивать мифы.

Читай также: Почему небо синее? Ответ на вопрос почемучки

Кошки и собаки не различают цвета

Ну кто же не слышал утверждение о том, что кошки и собаки не различают цвета? Однако все не так просто. Они видят цвета, но несколько иначе. Например, кошки отлично различают зеленый, серый и синий. В то время как собаки видят разницу между синим, желтым и фиолетовым. А вот видеть лучше нас в темноте, они могут благодаря большему количеству светочувствительных клеток.

Страусы прячут голову в песок

Хоть у нас и принято сравнивать особо боязливых людей со страусами, но ради справедливости, не нужно им приписывать действия, которые не делаю даже страусы. В попытке спрятаться, они, конечно, могут нагнуться к песку и даже наклонить голову, но зарывать они ее туда точно не будут. Да и зачем?

«Память, как у рыбки»

Наверное, тебе не раз приходилось слышать это выражение? А вот ученые доказали, что рыбка может помнить события, которые с ней происходили, не менее пяти месяцев.

Акулы могут почуять твою кровь за несколько десятков километров

Это тоже миф. Максимальное расстояние, на котором акула может почувствовать кровь – 400 метров. Остальные утверждения больше подойдут для фантастических фильмов.

Горб нужен верблюду для того, чтобы хранить воду

Они действительно помогают верблюду сохранить энергию и питательные вещества. Вот только носит животное там не воду, а жир.

Читай также: 12 ответов на самые популярные детские «почемучки»

Игра на флейте гипнотизирует змею

Музыка змею не интересует, она реагирует на определенные движения факира, который держит флейту.

Бык реагирует на красный цвет

Бык не питает никаких особых чувств к красному, синему, зеленому или какому-то другому цвету. Во время выступления, приступ его агрессии вызывает не цвет полотна, а активные раздражающие движения тореадора.

Нельзя трогать птенца, выпавшего из гнезда

Принято считать, что мама бросит птенца, если до него дотронется человек и пропитает своим запахом. На самом деле, лучшее, что вы можете сделать для выпавшего птенчика – это вернуть его в гнездо. А если это произойдет в отсутствие матери, так она вообще ничего не заметит.

Эти и многие другие факты в видео

Видео: AdMе

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!