Международный день астрономии: откройте малышу космос

В весеннюю субботу присоединяйтесь к любителям астрономии, которые в свой праздник продемонстрируют вам и вашему ребенку бесконечные глубины космоса и заинтересуют наукой о звездном небе

Сегодня 6 мая во всем мире отмечается День астрономии. Но этот праздник не всегда выпадает на эту дату. Астрономы еще в 1973 году провозгласили своим днем ближайшую субботу, когда луна находится в фазе первой четверти с середины апреля до середины мая. В прошлом году, например, это было 16 апреля, а в будущем — 21 апреля. Почему именно такая дата? Дело в том, что для популяризации астрономии нужно ясное небо (что бывает весной) и выходной день (суббота), поэтому астрономы просто совместили эти два фактора.

Основной целью праздника астрономы считают популяризацию науки о космосе, прививание детям и взрослым интереса к ней. Через несколько лет после провозглашения Дня астронома президент Астрономической Ассоциации США предложил создавать объединения заинтересованных в астрономии людей, которые бы пользовались телескопами не только в обсерваториях, но и в любых других местах.

С этого времени в США повсеместно можно увидеть телескопы, стоящие в самых неожиданных местах. Правда, неожиданными они будут только для непосвященных, так как сами астрономы устанавливают свои инструменты точно там, откуда лучше всего наблюдать за звездным небом. Обычно это парки, площадки торговых центров, библиотеки, кафе. Девизом популяризирующих науку астрономов стали слова «Несущие астрономию человечеству»

Читать еще: 7 крутых развивающих мультфильмов о космосе: смотрите вместе с детьми

День астрономии отмечают во всем мире. Особо активное участие в нем принимают различные астрономические клубы, планетарии, научные центры и обсерватории, где проводятся дни открытых дверей, демонстрируются возможности современных телескопов и других оптических приборов, устраиваются публичные показы звездного неба. 

Источник: Загадки Вселенной

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет