Как сделать кинетический песок для детского творчества своими руками

Все дети любят играть с песком, особенно лепить пасочки и строить замки на берегу реки или моря. Кинетический песок, особенно сделанный своими руками, прекрасно подходит для развлечений дома.

Твой малыш просто обожает играть в песочнице? Отлично! Песок прекрасно развивает мелкую моторику, творческие способности, фантазию. А собственноручно изготовленый кинетический песок, к тому же безопасен, ведь ты знаешь из чего он сделан. Тем не менее, следи, чтобы малыш не брал его в рот.

Что такое кинетический песок?

Ребенок играет кинетическим песком

Кинетический песок или песок для творчества — это нечто среднее между обычным песком и пластилином. Такую субстанцию еще называют разновидностью ньютоновской жидкости, в нем тоже свою роль играет вязкость. Но отбросим в сторону физику, ведь это последнее, о чем вспоминаешь, когда пушистая, податливая масса оказывается в твоих руках.

Этот песок прекрасно лепится, сохраняет и держит форму как чуть влажный песок на берегу моря, а при нажатии — легко рассыпается. Кстати, если твой малыш просыпал кинетический песок — ничего страшного. Просто возьми сама немного песка, сформируй из него шарик и собери этим шариком рассыпавшиеся песчинки. Они отлично липнут друг к другу!

Читай также: Как нарисовать цветы с ребенком: пошаговые инструкции

Ты уже загорелась сделать твоему ребенку домашнюю песочницу? К несчастью, стоимость этого песка для творчества в магазинах довольно высокая. Но мы знаем рецепт кинетического песка и с удовольствием поделимся им с тобой! В состав кинетического песка не входит никаких редких ингредиентов: сам песок, вода, крахмал, пищевой краситель и жидкое мыло. Кстати, мы рекомендуем покупать самый мелкий песок, который найдется. А искать его лучше всего в магазинах для аквариумистов — именно там есть мелкий однородный песок для домашних аквариумов, который станет идеальной основой для кинетического.

Читай также: Ловкость рук: поделки с детскими ладошками


Источникhttps://www.facebook.com/poleznoznati/

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям