Чем полезны прятки и каким секретам игры научить ребенка

Ты хочешь вырастить своих детей успешными? Ну, конечно! Это нормальное желание каждого родителя. И в этом тебе поможет… игра в прятки!

Да-да, кажется, что это незамысловатое времяпровождение. Однако психологи, коучи и эффективные менеджеры сходятся во мнении, что умение играть в прятки очень полезно. А еще полезнее использовать некоторые «фишки» этой игры в обычной жизни. Какие? Каким именно секретам игры в прятки ты должна научить своего ребенка?

Используй возможности камуфляжа при игре в прятки

Играя с малышом в прятки дома или на улице, объясни ему принцип камуфляжной расцветки. Пусть он научится использовать преимущества собственной одежды. Например, в зимнем белом комбинезоне он легко и просто спрячется за сугробом. А летом для пряток на свежем воздухе подойдут зеленые шорты и футболка. Одежда с длинными рукавами скроет тело и не выдаст открытой кожей.

Научи ориентироваться на местности

Для выбора удачного места, чтобы спрятаться, следует использовать преимущества того пространства, где происходит игра. Даже в квартире хватает таких вещей, по которым скользит взгляд и сложно вычислить спрятавшегося: занавески, кровать или диван, шкаф. Коробки от бытовой техники тоже станут прекрасным укрытием!

Подготовка к игре в прятки

Если твой малыш с друзьями планирует поиграть в прятки дома, то устрой с ним подготовку. Например, принеси несколько пледов и одеял, которые как бы небрежно расположи на диване, кресле или вообще в углу. Хорошо организованная игра длится несколько этапов!

Отвлекающие маневры

Топать и шуметь в тех местах, где не собираешься прятаться — отличное решение! Ведь когда ведущий отворачивается и закрывает глаза, основным органом чувств у него остаются уши. А это значит, что следует создавать звуки там, где ты не планируешь спрятаться. Громки беги в неправильном направлении, а только потом на цыпочках перебазируйся в выбранное для пряток место.

Ни вдоха!

А вот задерживать дыхание, стараясь не шуметь — совершенно не обязательно и даже не нужно. Ведь рано или поздно захочется глубоко и шумно вдохнуть. Так что, учи ребенка дышать тихо, равномерно и медленно.

Смена дислокации

Ведущий редко заглядывает туда, где уже посмотрел. Поэтому научи ребенка бесшумным перебежкам в то место, где ведущий никого не нашел. Например, за дверь, которые всегда проверяют первыми.

Читай также: 

От автора: в детстве я просто обожала игру «Казаки-разбойники». Мы играли огромными командами, изрисовывая стрелочками весь микрорайон. И одним из самых моих удачных ходов было именно умение менять дислокацию. Желательно, как можно ближе к «казакам». Обычно они не ожидали такой наглости, и часто я становилась единственной из команды, кого не могли обнаружить.

Дети играют в прятки

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет