Игры с переодеванием: чем полезны для ребенка?

Многие детские игры - имитация взрослой жизни. Куклы, дочки-матери, школа, больница, магазин… Детки мечтают поскорее вырасти, а их родители - еще раз почувствовать себя такими же беззаботными и счастливыми, как в детстве.

Жажда быть похожими на взрослыми и лежит в основе детских игр с переодеванием. Признайся, ты тоже иногда смотришь телешоу, где героиню переодевают, делают прическу и макияж - и она преображается? Вот и у малышей есть стремление измениться, примерить новую для себя роль.

Читай также: Весенние игры и забавы для детей на улице

Только иногда родители против того, чтобы дочка мерила туфли на каблуках, а сын надевал на себя кухонный фартук как плащ. Почему? Кому-то кажется, что это баловство, кто-то боится за судьбу вещей. Мы расскажем, почему ребенку так нужны игры с переодеванием и как их правильно организовать.

Детские игры с переодеванием: зачем они ребенку?

  • Игры, где малыш может представить себя принцессой, суперменом или клоуном, стимулируют развитие фантазии и речи
  • Игры с переодеванием для ребенка становятся ключом к пониманию себя: например, если мальчик переодевается в доктора и любит животных, ты расскажешь ему, кто такой ветеринар и чем он занимается
  • Примерить новый костюм - значит и примерить новые эмоции. Даже стеснительный ребенок в костюме клоуна преобразится и будет шутить и веселить публику!

игры с переодеванием для детей

  • Игры с переодеванием для детей - возможность выучить новые слова (шляпа, галстук, фартук, каблуки, шарфы, блестки)

Игры в принцессу, рыцаря или супергероев: как организовать?

Примерно с двухлетнего возраста дети начинают подражать родителям: например, хотят примерить их одежду. Поощряй такие игры: под твоим присмотром ничего страшного с футболкой или папиной рубашкой не случится! Говори ребенку, что рубашка большая, сравни ее с его одеждой, чтобы он сам увидел разницу.

Со временем предметы гардероба у тебя изнашиваются. Не выбрасывай их, а складывай в отдельный пакет. Перчатки с дырками, старая шапка с помпоном, выцветший летний сарафан… Все это пригодится для игры! Например, устрой соревнование - кто придумает лучший костюм из того, что есть под рукой?

Дай волю фантазии. Пусть перчатки станут зайчиками, которые говорят тонкими голосами, а шляпа - мудрой совой, которая хочет познакомиться с малышом и рассказать ему о том, как ей живется в лесу-шкафу.

Обращай внимание крохи на свойства одежды: мягкая и жесткая, теплая и легкая, плотная и прозрачная. Это сенсорное развитие ребенка, которое так полезно для того, чтобы разговорить малыша!

От автора: В детстве моей любимой игрой в гостях у бабушки была примерка нарядов из шкафа. Мы с сестрой по очереди облачались в дедушкины пиджаки и галстуки и в бабушкины платья. Конечно, это был целый показ мод! И до сих пор это теплое детское воспоминание.

Читай также: Творческие игры: что это такое и в какие стоит поиграть с ребенком?

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет