Творческие игры: что это такое и в какие стоит поиграть с ребенком?

Одна из самых удивительных человеческих способностей - сила воображения. Без нее не было бы чарующей музыки и удивительных картин, берущих за живое книг и фильмов… Согласись, что у детей воображение работает особенно причудливо и впечатляюще.

Можно ли дополнительно развивать силу творческой мысли ребенка? Оказывается, да. Тебе на помощь придут творческие игры. Во что поиграть с ребенком, чтобы развить его воображение?

Что есть в комнате на букву П (К, С, Т, А, В и так далее)?

По очереди называйте с малышом предметы в комнате (или на прогулке), которые вас окружают. Обращай внимание крохи на то, что на букву П можно находить не только слова «пес» и «пижама». Есть еще «пол», «пыль», «подоконник», «печаль», «пираты в книжке», «полнолуние»… Такая творческая игра для детей учит смотреть на мир под новым углом.

Сделай свою книгу

Для этой творческой игры тебе и ребенку понадобятся чистая тетрадь или альбом, любые ненужные старые журналы и газеты, клей и ножницы. Что нужно делать? Вырезать какие-то интересные иллюстрации, буквы, слова или фотографии и клеить их в произвольном порядке в тетрадь. Можно писать свою историю или рассказывать ее в фото, можно просто собирать красивые картинки…

Читай также: ТОП-5 лучших детских приложений для рисования на Android

как развить воображение у ребенка - придумывать свои истории

Главное, что такая деятельность отвечает на вопрос, как развить воображение. А еще потом детка с удовольствием пересматривает результаты собственного труда.

Закончи рисунок

В эту творческую игру нужно играть вдвоем. Пусть ребенок нарисует на бумаге несколько линий, клякс или точек. Твоя задача - как-то закончить этот рисунок, чтобы получилось что-то узнаваемое. Потом ты меняешься с крохой местами: ты начинаешь каракули, а он заканчивает. Получается по принципу письма дяди Федора из деревни родителям: и очень смешно, и неожиданно, и интересно.

На волнах музыки

Известно, что звуки музыки рождают самые удивительные ассоциации. Включи ребенку классику, джаз, хоть поп-хиты 80х - и вооружись бумагой и цветными карандашами. А теперь рисуй вместе с карапузом все, что слышишь. Да-да, именно в этом и заключается творческая игра. Кстати, это еще и арт-терапия!

Читай также: Музыкальные игры для детей от 2 до 7 лет

творческие игры для детей до 7 лет

Ведь выплескивать эмоции с помощью творчества очень полезно и детям, и взрослым.

Страна теней

Помнишь, как в детстве папа показывал тебе вечером на стенке гусей, собаку и волка? Если задумываешься, как развить воображение ребенка, тогда вспомни эту забаву. Можно устроить целый театр и страну теней, главное, чтобы чадо не боялось темноты.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности