15 лучших сенсорных игр для городского ребенка

Сенсорная депривация - что это такое? Это лишение одного или нескольких чувств, например, завязанные глаза, закрытые уши, насморк.

А теперь задумайся, как чувствует себя городской ребенок, как он развивается.

У каждого малыша в городе есть сенсорная депривация!

Ведь мало того, что у него нет возможности потрогать руками сырую землю, посадить цветы, выкопать корешки и вбить своими руками колышки в землю для ограды. Мы, как родители, еще и сознательно лишаем его многих сенсорных впечатлений: «Не трогай!», «Не бери, испачкаешься!», «Не лезь в грязь, одежду потом стирать».

Что же делать современным городским родителям и их детям? Ведь, как известно, мелкая моторика и чувственные (или сенсорные) впечатления лучше всего стимулируют развитие ребенка. Они не сравнятся ни с какими развивающими центрами и мультиками.

сенсорные игры для детей

Конечно, стоит играть с малышом в сенсорные игры! Предлагаем тебе несколько игр на развитие сенсорных ощущений крохи.

1. Помогать маме с тестом - печь печеньки или паски научит малыша, что тесто ведет себя как живое. Рядом с ним нельзя громко разговаривать или ссориться. А еще оно мягкое и эластичное на ощупь.

2. Перебирать сухие крупы, макароны, фасоль - отличная сенсорная игра для малышей от 1 года.

3. Гладить домашних животных - если у вас нет кошечки или собачки, отправляйтесь к друзьям, у которых живет питомец. После разрешения хозяев и самого питомца можно погладить его мягкую шерстку.

Читай также: 5 простых сенсорных игр для малыша от года и старше

сенсорные игры для детей - позаботиться о домашнем питомце

4. Набирать ванну с пеной - мять пенку, делать из нее башенки или корону на голове, пропускать между руками и есть сенсорное развитие ребенка.

5. Сажать цветы - необязательно для этого выходить на улицу Если хочешь, можешь посадить мяту и укроп в горшочках на окне. Главное, дать малышу попробовать землю на ощупь и не волноваться, что он испачкается. Эта сенсорная игра подойдет для деток от 3х лет.

6. Кухонные игры - давай звенеть крышками, пробовать на вкус и звук дерево, металл и пластик, показывай, как шуршат пакеты.

7. Меняться одеждой - показывай наглядно, как ты пытаешься и не можешь надеть кофточку крохи. А потом накидывай на малыша папину сорочку. Вот тебе и разница между большим и маленьким!

8. Нестрашная щекотка - Легко щекочи детку перышком или кусочком ткани. Чем щекотнее получается?

9. Играть в исследователей - на прогулку в ближайший парк отправляйтесь с пакетом для сокровищ. Палки, шишки, листья, камни - все это подолгу можно изучать дома! А еще раскрашивать и делать поделки.

10. Искать на прогулке с крохой предметы одного цвета - хорошая сенсорная игра и для дома.

11. Включать музыку и танцевать - в обнимку с малышом! Мои дети обожают танцы: с младшим надо танцевать, держа его на руках, а старший восьмилетка уже пытается вставлять элементы брейка даже под классическую музыку!

Читай также: Музыкальные игры для детей от 2 до 7 лет

сенсорное развитие ребенка часто начинается с музыки

12. Нюхать - подсказывай крохе принюхиваться к любым запахам. Как пахнет свежеиспеченный хлеб, лук и клубника, металл и дерево.

13. Рвать бумагу - как ни странно, эта простая сенсорная игра лидирует у деток по симпатиям. Так что выдавай порционно, а то маленький шреддер измельчит все бумажные изделия в доме.

14. Лопать пузырьки на полиэтиленовой пленке - занятие-антистресс от 1 года до 99 лет. А еще сенсорная игра для городских детей!

15. Угадать наощупь - подкладывай в непрозрачный пакет разные предметы (яблоко, игрушки, куски ткани, бабушкин клубок шерсти) и проси малыша засунуть туда руку и угадать, что спрятано. Хорошая сенсорная игра для ребенка от 3х лет. А потом меняйся с деткой местами и угадывай его сюрпризы. 

Читай также: Весенние игры и забавы для детей на улице

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых