Чем развлечь ребенка: летние игры с мелками

Занять ребенка играми с мелками - отличная идея. Когда детки вдоволь набегались, они с удовольствием берут в руки инструменты для рисования. Обязательно кинь в сумку и пачку влажных салфеток, чтобы помочь юным художникам вытереть руки.

Расскажем, как играть с мелками на асфальте, чтобы весело и интересно было всем участникам!

Игры для детей: художественный конкурс

Кто лучше нарисует сову? А кому красивее удастся космическая ракета? Простая игра на асфальте для дошкольников подойдет для деток примерно одного возраста. Особенно азартной она становится, если в конце участников ждут маленькие призы.

Игры с мелками: закончи рисунок

У этой игры для детей есть множество вариаций. Малыши оценят простой вариант: нарисуй на асфальте мелом три круга. Как их можно дополнить? Например, дорисовать яблоко, мячик и солнце. А какие идеи будут для квадрата? Может, подарок, телевизор и домик? Так и кроха получает стимул к творчеству, и развивает воображение. Попробуй это же задание с другими геометрическими фигурами.

Читай также: Чем полезны прятки и каким секретам игры научить ребенка

Для дошкольников подойдет игра с элементом фантазии: продолжи рисунок на асфальте. Например, кто-то рисует круг, следующий заключает его в глаз, третий подрисовывает глазу ручки и ножки. Кто в итоге получится - инопланетянин или чертик, никто не знает. Но веселье гарантировано!

Как играть с мелками на асфальте: придумай сказку

Один ребенок в этой игре для детей берет на себя роль художника и рисует три не связанные с друг другом изображения (пусть это будет луна, лиса и чашка). А второму выпадает придумать и рассказать историю по этим трем словам. Может, она будет о том, как лиса-космонавт пила чай из любимой чашке на Луне?

Ребенок рисует мелками на асфальте

Потом дети меняются ролями. Такая игра с мелками идеальна для застенчивых деток, которым нужно разговориться и улучшить речь, а также отпустить фантазию.

Игра на асфальте с мелками: цифры, классики, лабиринты…

Конечно, можно научить малыша игре в классики - а заодно и считать до десяти! Кроме любимой игры с мелками из детства, можно выдумать и другие забавы.

Пусть малыш скачет по нарисованным мелом листочкам, как лягушонок, или проходит настоящий лабиринт из мела, который создала мама. Можно рисовать линии, препятствия, самолеты, целый город, цели (куда потом кидать камешки) - что позволит фантазия!

Игры для детей с мелками: водные процедуры

Ты же не забыла, что рисовать можно не только на плитке или асфальте? Для уроков на открытом воздухе подойдут и стены, и стволы деревьев, и заборы. А смывать шедевры можно из водяного пистолета!

Читай также: Три игры для ребенка от 1,5 лет: учим цвета и развиваем моторику

А еще подскажи детке рисовать мокрым мелом - получается совсем по-другому, верно? Может, мамы вспомнят и еще один рецепт повысить яркость мелков - дать им полежать в сладкой воде. Кстати, если смывать мелки тряпкой, вымоченной в сахарной водичке, то разводов не останется.

Фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых