Летние игры с водой: чем занять малыша дома и на свежем воздухе

Летом так хочется освежиться! И охладиться! И вообще плескаться в воде. Но просто так брызгаться быстро надоест даже ребенку. Что делать? Играть! Предлагаем несколько вариантов водных игр для детей

Когда за окном царит лето, больше всего хочется найти тень и прохладу. Яркое, жаркое солнце, конечно, хорошо, но от него так быстро устаешь! Какой выход? Игры с водой! Именно они способны надолго завлечь ребенка и дать родителям немного передохнуть. Играть с водой можно и дома и на улице. Если ты не хочешь, чтобы водой было залито все вокруг, то можно посадить ребенка в ванну и выдать ему реквизит для игр. Только учти, то тебе нужно всегда быть где-то рядом, чтобы малыш случайно не открыл кран с водой.

Итак, во что играть будем?

Ньютоновская жидкость

Создание ньютоновской жидкости способно увлечь не только малышей, но и их родителей. Это настоящий научный опыт, ведь вы получите вещество, которое будет иметь одновременно свойства как жидкости, так и твердого тела. Для его создания понадобится крахмал и вода. Пищевой краситель — по желанию.

Вылавливание сачком фигур

Выдай ребенку дуршлаг, шумовку или небольшой сачок. Набери в тазик воды и побросай в нее мелких игрушек. Пусть малыш с помощью сачка выловит их все до единой. Это самая бюджетная игра с водой, которая не требует ничего такого, чего не оказалось под рукой любой мамы. А пока малыш занят, ты можешь спокойно выпить кофе или даже приготовить обед.

Содовые разноцветные бомбочки

И еще один научный опыт. Ты прекрасно знаешь, как сода реагирует с кислотами. Поэтому, с вечера сделай содовые бомбочки из соды и воды (1 к 3) и дай им высохнуть за ночь. А затем разведи лимонную кислоту и пусть ребенок набирает ее в пипетки и по капле капает на бомбочки. Шипения и восторга хватит надолго!

Читай также: 

Купание резиновых и пластиковых животных

Еще один вариант игры, который не требует вообще никакого приготовления. Набери таз воды, капни моющего средства и положи в импровизированную ванну игрушки. Выдай малышу губку и пусть он устроит банный день, тщательно отмывая игрушки.

Читай также: 

Попади в мишень!

Если на улице жара немного уменьшилась, можно устроить игры с водой на свежем воздухе. Как насчет посоревноваться в меткости? На обычном листе бумаги или картонке жирно нарисуй мишени гуашью, дай высохнуть. Выдай ребенку бутылку с пульверизатором. Подвесь мишень, начерти на земле границы стрельбы водой по мишени. При попадании в краску она начнет стекать. Можно устроить соревнование: чей лист быстрее заполнится краской, а значит, кто чаще попадал в цель.

Читай также: 

 

Источник: www.instagram.com/razvivashki_romashki/,  www.instagram.com/deti_mogut/,  www.instagram.com/mymargorita/,  www.instagram.com/natali__timagina/

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить