Подвижные игры с ребенком: 7 нескучных летних идей

В каждом маленьком ребенке есть по двести грамм взрывчатки или даже полкило: помнишь эту песенку? Малыш должен бегать и прыгать, чтобы выплескивать энергию и развиваться физически.

Как направить его энергию в нужное русло? Что будет, если ограничивать подвижные игры ребенка? В какие детские активные игры стоит играть с малышом летом, на свежем воздухе?

Почему нельзя ограничивать двигательную активность ребенка?

Через подвижные игры ребенок познает собственное тело, учится ловкости и координации. Именно благодаря ним малыш избавляется от лишней агрессии и тревоги, становится энергичнее и увереннее в себе.

Но иногда родители, устав от вечного моторчика, просят малыша посидеть смирно или даже специально отвлекают его планшетом или мультиками, мол, ни к чему столько бегать. Но это неправильно!

Читай также: Чем занять ребенка летом: самые необычные и интересные занятия

подвижные игры с ребенком летом

Если чадо в последнее время:

  • часто играет в прятки в тесном пространстве (например, забирается в шкаф)
  • залезает под кровать или низкий стол
  • играет с игрушками в тюрьму, гараж

то, может быть, ему не хватает подвижных игр.

В теплое время года времени сидеть дома нет: лучше выбирайся с малышом на улицу! А мы расскажем, в какие подвижные игры с ребенком стоит поиграть - и чем они полезны.

1. Лошадка на палочке (детский фитбол, игрушка-прыгунок)

Игрушка из нашего детства или даже детства наших родителей понравится и современным крохам: она одновременно развивает воображение, координацию и дает возможность выплеснуть энергию в движении и крике. 

2. Дартс на липучках

Дротики для малышей не подойдут, а мягкие мячики на липучках вполне. К тому же, они развивают глазомер и соревновательный дух.

3. Кручение обруча

Вертеть обруч можно не только девочкам и не только на талии: представить себя артистом цирка хочется многим деткам. А еще активные игры с обручем тренируют дыхательную систему, сердце и сосуды и улучшают самочувствие.

4. Игры с воздушными шариками

Дети обожают разноцветные шарики: с ними можно играть в футбол, волейбол и даже бадминтон! А если их наполнить водой, то и кидаться ими на меткость. Игры с воздушными шариками развивают умение целиться и чувство баланса.

5. Бильбоке

Конструкция очень проста: к палочке веревкой крепится шарик, который нужно ловить. Процесс подвижной игры невероятно увлекателен: недаром игрушка не выходит из моды в разных странах уже несколько веков подряд. Польза игры - в тренировке ловкости.

6. Мыльные пузыри

Эта детская активная игра всегда актуальна! Кто надует самый большой пузырь или сможет запустить его выше всех - вариаций на тему может быть много. Подвижная игра с пузырями развивает речь, учит азам конкуренции и объединяет деток разного возраста.

7. Спортивный комплекс (например, ранний старт)

Универсальные комплексы для дома и улицы полезны для чувства равновесия и ловкости. Малыши, которые в раннем детстве освоили спортивные комплексы, меньше боятся и лучше чувствуют возможности тела. А чтобы играть было еще веселее, придумай прохождение полосы препятствий или поиск сокровищ.

Читай также: Необычные летние игры от педагога по раннему развитию

Фото: depositphotos, shutterstock

по материалам instagram аккаунта potapova_playpsy

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024