Чем занять ребенка летом: самые необычные и интересные занятия

Извечный вопрос, который возникает с наступлением лета абсолютно у всех родителей: чем занять ребенка на каникулах? У нас есть для тебя прекрасная подборка занимательных игр, которые точно придутся ему по душе.

Ребенок на каникулах – это настоящая головоломка для родителей, ведь в то время пока мамы и папы на работе, дети чаще всего предоставлены сами себе. А так не хочется, чтобы все свободное время чадо проводило у монитора компьютера, с телефоном или планшетом! У нас есть несколько замечательных идей, которые увлекут не только твоего ребенка, но и подарят отличное настроение его друзьям и соседским ребятишкам.

Веселые камешки

В любом дворе всегда масса различных камушков. Как? В вашем нет? Тогда нужно их добыть! А затем с помощью детей их можно превратить в арт-объект. Для начала камни вымываем, высушиваем, а затем наносим акриловую краску в любых вариациях и насколько хватит детской фантазии. Не вмешивайся в процесс, просто поставь задачу – украсить двор! И сама увидишь, насколько талантливы дети.

Читай также: Какими должны быть настоящие летние каникулы у ребенка: фоторепортаж

Разрисованные камешки

Меткое бросание

Тренировка глазомера – очень важное занятие. И летом самое время заняться этим с помощью игр. Например, можно сделать некоторое подобие дартса с шариками. В этой игре на огромном фанерном листе закрепляются воздушные шарики. А затем дротиками с указанного расстояния нужно их все лопнуть. Но это не единственная игра на тренировку глазомера. Если у тебя есть свободные жестяные баночки, можно, как на фото, закрепить их на веревках. Теперь детям нужно попасть в них теннисным мячиком. Кто больше всех попал – тот и выиграл. Нет теннисных мячиков? Не беда, можно воспользоваться бабушкиными ниткам для вязания, смотанными в клубочки.

Летние развлечения для детей

Необычная башня (аналог игры дженга)

Сложенные в башню дощечки, которые нужно аккуратно вытащить, чтобы само строение не развалилось, отлично тренирует терпение, логическое мышление и умение просчитывать наперед. И у нас для тебя есть отличная альтернатива – дженга с шариками. Для ее создания понадобятся прутики (много), некое подобие табуретки без сидения, металлическая или пластиковая сетка, и шарики. Сооруди конструкцию, как на фото. Теперь нужно по очереди вытаскивать прутики. У кого первого провалится шарик, тот выбывает из игры.

Читай также: Учиться или отдыхать: как правильно занять ребенка на каникулах?

Дженга с шариками

Настенный водопад

В жаркую погоду круто поплескаться в воде. И все дети с удовольствием это делают. Ребенку наскучили игры с водой в тазу или в детском бассейне? Построй вместе с ним настенный водопад. Тебе понадобится деревянный забор, гвозди, пустые пластиковые бутылки из-под воды, ножницы, ведро и лейка. А дальше, вырезав бутылки, прикрепи их к забору, как на фото ниже, или в своем произвольном порядке. Вручи ребенку лейку с ведром и наблюдай.

Настенный водопад

Скоростные гонки

Если у тебя после ремонта где-то завалялась тонкая пластиковая труба, то ее тоже можно использовать в детских играх. Разрежь ее вдоль, прикрепи половинки друг к другу с помощью крепкого скотча, на одном конце размести финишные флажки. По таким ложбинам можно на скорость запускать мячики или маленькие машинки.

Читай также: Как ребенка оторвать от гаджета на летних каникулах: 7 вредных советов

Скоростные гонки с мячиками

Ищем клады

Да-да, если ребенок заскучал на даче или во дворе, то можно организовать ему поиск кладов. Распечатай лист бумаги, на котором указано, что нужно собрать в течение дня. Например, нужно отыскать шишку, два разных цветка сиреневого цвета, три листика из разных деревьев, камешек указанного размера, черный камешек, веточку с плодом, три различный предмета, имеющих круглую форму, что-то ценное и т.д. Вручи этот листик ребенку вместе с бумажным пакетом, куда это все можно поместить. А вечером можно вместе рассмотреть, что интересного нашло чадо, и какие приключения за день с ним произошли во время поисков. Подобное занятие не только увлечет детку, но и разовьет внимательность, наблюдательность, аналитическое мышление, фантазию и прочее. 

Летние развлечения - ищем клады

Необычное рисование

Просто рисовать карандашами, красками и мелками уже довольно скучно. И у нас есть несколько необычных способов . Можно срисовывать тень. Как это? На улице под чем-то, что дает выразительную тень, разложи рулон бумаги (идеально подходят остатки обоев). Дай ребенку маркер, фломастер или краски, и предложи перерисовать тень.

Срисовывание тени - летние занятия для детей

Читай также: 5 дел, которые важно сделать с ребенком на каникулах

Мальчик срисовывает тень игрушекФото: pinterest

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности