Как успешно завершить грудное вскармливание? ТОП-3 игры для мамы с ребенком

Отлучение от груди - особый период в жизни мамы и малыша. Решение прекратить грудное вскармливание принадлежит двоим: обычно завершение происходит по взаимному согласию и постепенно.

В каком бы возрасте ты не планировала отлучать ребенка от груди, главное - делать это плавно и постепенно. Это даст время адаптироваться и малышу, и твоей груди к изменениям. Окончание грудного вскармливания обычно символизирует новую ступеньку в отношениях мамы и ребенка. И именно четкая позиция мамы, которая четко понимает, когда и как завершить кормление груди, помогает малышу понять новые границы в общении.

Но нередко мамочка не хочет прекращать грудное вскармливание, потому что считает такой телесный контакт с крохой особенно важным. Вдруг детке будет не хватать природного успокоительного!

Психологи уверены: в период отлучения от груди именно поэтому так нужно побольше маминого тепла. У ребенка и так много тревоги из-за изменений, поэтому приготовься чаще брать на руки, обнимать, целовать и щекотать. А еще можно поиграть в специальные игры, нацеленные на спокойное отлучение от груди! А какие, мы сейчас расскажем.

Пирожок

Как завершить кормление груди? Поиграй с малышом в игру из арсенала Семейной Мягкой Школы. Положи детку на спину, а сама делай ему массаж или замешивай тесто. Показывай, как ты насыпаешь на него муку, наливаешь воду, месишь тесто (массируешь), кладешь побольше начинки на пузико и обязательно заворачиваешь пирожок, то есть складываешь руки-ноги.

Читай также: Как укрепить привязанность? 4 тактильные игры с ребенком

Мама и малыш

А роль печки в этой игре достанется маме: ты крепко обнимаешь кроху и прижимаешь к себе, чтобы ему было тепло и уютно печься. Когда кроха будет готов и напитается любовью и теплом, он должен пошипеть, чтобы сообщить о готовности пирожка. Тогда отпускай ребенка!

Черепашка

Обратные отжимания - исключительно полезные упражнения для рук, но сейчас мы поговорим о том, как их можно использовать для отлучения от груди. Мама встает животом вверх на кисти согнутых в локте рук и опирается пятками ног о пол. В этом положении можно ходить по полу, как перевернутая черепашка! Дождись, пока тебе на живот залезет малыш (а они обязательно так делают, когда видят маму в таком положении!), и вози его по комнате. Детки визжат и хохочут от удовольствия и веселья. Эта игра на отлучение от груди даст ребенку чувство близости и напитает его энергией. Бонус - подтянутые бицепсы у мамы.

Моталки

По сути, отлучение от груди - это сепарация. А помочь завершить грудное вскармливание помогут древние игрушки-моталки, которые можно сделать с деткой своими руками. Дополнительный плюс - развитие мелкой моторики!

Читай также: Игры для маленьких пальчиков

Привяжи к карандашу по центру ленту или веревочку. На другой конец ленты прикрепи любую маленькую игрушку. Твоя задача: научить ребенка наматывать ленту на карандаш, притягивая к себе игрушку. Малыш понимает, что объект может быть ближе и дальше, что способствует взрослению и максимально спокойному отлучению от груди.

Фото: depositphotos, shutterstock

по материалам instagram аккаунта potapova_playpsy

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки