Игры со словами для раннего развития речи у малышей 1,5-3 лет

Игры для раннего развития речи интересны тем, что могут использоваться в любое время там, где нужно занять малыша или отвлечь его внимание. На прогулке, в супермаркете, в очереди - нужно только желание поговорить! А темы и идеи найдутся в нашей подборке.

На развитие речи ребенка с 1,5 лет направлены следующие игровые активности.

Кто как говорит?

Звукоподражание – любимое занятия малышей. Кроме простого воспроизведения звукового ряда «гав», «му», «чик-чирик», обязательно учи ребенка новым глаголам, обозначающим эти звуки: «собака гавкает», «корова мычит», «воробей чирикает».

Семейные связи

Картинки в любимых книгах предоставляют простор для знакомства со словами, обозначающими родственные узы животных. Например, «корова-бык-теленок-телята-стадо». Вплетай эти слова в интересные сказочные истории, которые сочиняй по картинкам, чтобы малыш не только запоминал новые термины, но и грамотно пользовался ими в будущем.

Съедобное-несъедобное

Если речь идет о развитии речи в 3 года, эту знакомую всем с детства игру можно провести по всем правилам, перебрасывая и отбивая мяч. Для детей более младшего возраста упрости задачу. Предложи такой вариант правил: быстро называем слова, если предмет можно съесть, отвечаем «ням-ням», если нет – «фу». Веселый хохот гарантирован!

Читай также: Чем заняться вечером: спокойные игры для детей перед сном

развитие речи у детей

Мир профессий

Задаем вопросы и дружно отвечаем: «Что делает учитель? Строитель? Врач?». Для развития речи в 3 года уже можно загадывать друг другу загадки: «Он ездит на красной машине и борется с огнем (пожарный)».

Опиши это интересно

Двухлеткам очень нравится описывать предметы, которые они видят перед собой, знакомыми им категориями: «большой, синий, громкий, красивый». Выбери любую игрушку и попроси кроху ее описать: «Это кукла. Какая она?» Потом сама добавь еще несколько прилагательных, чтобы постепенно расширять детский словарный запас, например, «пластмассовая, привлекательная, любопытная».

Кто что делает

Веселая двигательная игра для раннего развития речи, которая нравится детям от года и до школьного возраста.

Поставь веселую музыку и устрой демонстрацию движений разных животных и транспорта. Озвучивай все действия и побуждай повторять за тобой, чтобы малыш запоминал новые слова.

Например, «медведь ходит вразвалочку: вот так, вот так (показываем шаги)», а «колеса автобуса покатились вот так, вот так (включаем круговые движения рук)».

Противоположности

Еще одна игра с активными движениями, в которую можно сыграть на прогулке. Она направлена на изучение противоположных по значению наречий: «тихо-громко», «быстро-медленно», «высоко-низко» и т.д.

Предложи ребенку пройти знакомый путь необычным образом. «Сначала мы пойдем очень тихо (прикладываем палец ко рту), а потом очень громко (можно пошуметь), а теперь очень медленно (маленькими шажками), а теперь очень быстро (почти бегом) и т.д.»

Используй предложенные варианты игр также для развития речь новорожденного, просто в данном случае ты сама будешь проговаривать роли обоих игроков и держать кроху на ручках.

Читай также: Как развлечь ребенка с помощью обычного листа бумаги?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить